Оскорбил чувства церкви?

Oct 17, 2021 17:00



Одна из самых ярких и запоминающихся подмосковных усадеб - Дубровицы, разумеется. В первую очередь за счёт её храма Знамения Пресвятой Богородицы, возведённого Борисом Голицыным в конце XVII века. Недавно я волею случая оказался в Подольске и не преминул ещё раз навестить дивное место.


Красота.


Здесь всё как всегда, на первый взгляд ничего не меняется. Главный усадебный дворец находится в очень неплохом состоянии.


После революции чего только в здании не было. Сельскохозяйственное училище, детский дом, лаборатория по электрификации сельского хозяйства, школа директоров колхозов, школа сапёров, штаб военной части и гарнизон Дубровицы. И даже институт кормления сельскохозяйственных животных. В наши дни здесь располагаются подразделения Федерального научного центра животноводства.


А вот и Знаменская церковь. Любопытно, что после постройки тогдашний патриарх Адриан отказался её освящать, сославшись на слишком сильное подражание католическому стилю. И только в 1704 году, в присутствии Петра Первого, храм наконец-то освятили.


Между прочим, строительство и кропотливая отделка продолжались 14 лет и исключительно в летнее время. Но оно того стоило.

И вот взгляните, какой здесь купол с люкарнами (оконными проёмами) и хитровырезанная позолоченная корона.


Осторожно подбираемся с другой точки. В принципе, можно было бы и ещё ближе, как вдруг... Откуда ни возьмись подбежали местные работники и в довольно грубой форме потребовали вообще убрать дрон с территории усадьбы.


Странно, а почему "не положено"? Ведь если что и возможно повредить в данном случае, то лишь сам летательный аппарат. Да и то, если постараться. По сравнению с объектом съёмки его размеры и вес ничтожны.


Может просто не богоугодно, а сверх того и оскорбительно фотографировать святыню с необычных ракурсов?

Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:


  
  



НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

места, усадьбы, подмосковье, храмы, святыни, церковь

Previous post Next post
Up