Амаяк Акопян это не только фокусник, но и художник... Шучу. Это два разных человека. Тот, который фокусник, жив и дай ему бог здоровья. А тот, который художник, родился в 1871, умер в 1939. Так вот,среди его работ нашла я вот такой портрет:
Ювелир Алеко
Наши детские представления о мире искусства сводились к вдохновению, поиску прекрасного... Ну как сводились... скорее, ограничивались. И видя портреты всякого рабочего люда мы всегда на автомате как-то думали, что вот, увидел человек интересный типаж, написал портрет.
Такое бывает, конечно. Но очень часто портреты были заказные, а представитель «простого люда» состоятельным человеком. Например, ювелир Алеко, чей портрет хранится в Ереване в Национальной галерее Армении, явно бедным не был.
Портрет ювелира Алеко
И судя по всему, портрет он заказал. А еще перед нами явно не тот портрет, который ювелир повесил у себя дома.
Портрет ювелира Алеко
В галерею попала большая коллекция работ из мастерской художника. А там в основном эскизы, наброски... Я думаю, эти три портрета как раз эскизы к основной картине. Каким изобразил в конце концов Акопян этого ювелира мы, наверное, так и не узнаем. У нас только эти три работы.
Портрет ювелира Алеко
Вот так он выглядел, этот ювелир Алеко из Тифлиса, который заказал себе портрет маслом. И теперь мы о нем знаем. А что случилось с окончательным портретом, сохранили ли его потомки - кто знает?