Зло побеждается только молитвой - архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон

Feb 14, 2014 19:42



Архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон призвал людей не испытывать ненависти к виновному в трагедии в храме Воскресения Христова, когда было убито два человека и ранено семеро.

Вместе с тем в разговоре с корр. ИА SаkhalinMedia владыка Тихон напомнил об опасности сатанинских идей, которые продолжают бурлить в неокрепших умах.

- Я бы хотел призвать не испытывать чувство ненависти к этому человеку.
Нужно ненавидеть сам грех, а не человека.

Зло злом не побеждается.
Зло побеждается только молитвой. Это беда человеческая, именно беда, не более того.

Ведь как говорил преподобный Серафим Саровский, цель человеческой жизни - это стяжание Духа Святого, которое достигается молитвой, стремлением достичь в своих душах и сердцах земного рая. А у стрелявшего в церкви в сердце был ад, - сказал владыка Тихон.

Архиепископ призвал нетерпимо относится к самой идее неоязычества, которую исповедовал убийца

- Если мы будем говорить: «Да что такого? Пусть они поклоняются своим языческим богам», то наглядно столкнемся с тем, к чему приводит это «пусть». Наше попустительство и равнодушие приводит к трагедии. Это уже было в истории России - стреляли по крестам, по священникам. Вы же помните плакат после революции - красноармеец втыкает штык в грудь священника, в область креста, - рассказал владыка.

Идеи ненависти к человеку, богоборческие сатанинские идеи продолжают бурлить в умах. То, что фашизм был побежден, не означает, что он уничтожен в мыслях. В среде молодежи популярен культ насилия.

Неоязыческие культы нам активно навязывают извне. Ведь само собой ничего не рождается. Хороший вкус, как и плохой, прививается с детства. Кто-то всегда служит катализатором процесса брожения. В итоге вот такие 25-летние «разменные монеты», к сожалению, идут в расход. Я не удивлюсь, если этот человек покончит с собой, а ему нужно только покаяние.

Нападавший возомнил себя неким Рэмбо, который может распоряжаться человеческими жизнями, стрелять в церкви по беззащитным людям и иконам. Ведь у церкви нет охраны. Да и не нужна она. Охрана должна быть в наших умах и сердцах, в нашей нравственности, в нашей духовности. Пока нравственность не поднимется на должный уровень, подобные случаи будут повторяться.

- В московской школе, где ученик расстрелял учителя и охранника, охрана была. Она не предотвратила трагедию. Нужно работать с самими людьми, начиная с детства. Наша задача понять и пресечь возможные проявления в будущем, а задача правоохранительных органов - выявить, кто убил, и наказать, - объяснил архипастырь.

Глава епархии добавил, что мы должны понять: правда Божия иная, чем правда человеческая. Стрельба в храме, потеря двух людей - по-человечески, это трагедия, а с Божественной точки зрения - это вызов христианству. В храме нельзя кровь проливать, нельзя входить с оружием. В церкви проливается только одна кровь - это кровь Христова при совершении Божественной Литургии во время пресуществления Святых Даров, все остальное категорически неприемлемо.

- С точки зрения Божественной мы приобрели двух молитвенников, мучеников за веру, людей, которые действительно пострадали за Христа, и с этим никто не может поспорить, - заключил архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Напомним, что днем 9 февраля вооруженный мужчина открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. В результате два человека были убиты - служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, семеро ранены. Против стрелявшего, 24-летнего сотрудника охранного агентства, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Источник: http://sakhalinmedia.ru/

inform-relig.ru/news/detail.php?ID=7244

САТАНИЗМ, СЛОВО ПАСТЫРЯ, СЕКТЫ ОПАСНО, УБИЙСТВО

Previous post Next post
Up