Писали контрольную и смотрели фильм The Burning Times
Click to view
По мнению самой Скарлет, фильм снят феминисткой и поэтому очень сильно перегибает палку в плане интерпретации известных событий. Хотя и проливает новый свет на то, о чём я уже читала у более традиционных авторов: уничтожение так называемых ведьм было самым настоящим геноцидом женщин, вызванным цепочкой исторических событий:
- Римляне занимают всю Европу и приносят патриархальный уклад
- Римская Империя принимает христианство, которое сразу же становится единственной допустимой религией на всей обширной территории, заботливо подготовленной римлянами
- Невежество и необразованность народных масс
- перевод Библии на английский под редакцией сумасшедшего женоненавистника, английского короля Джеймса
- экономика: образование и медицина переходят в руки церкви
- экономика: от судебных процессов зависела огромная армия юристов, нотариусов, священников и исполнителей
(в скобках ниже оказаны заинтересованные в геноциде стороны)
Всё вышеперечисленное сложилось в геноцид женщин (патриархат), исповедующих природную религию (церковь), знающих приёмы лечения (медшколы, куда женщинам был закрыт доступ) и планирования беременностей (церковь и патриархат). Все расходы на процессы оплачивались имуществом семьи осуждённой женщины (армия юристов), остатки которого отходили государству или церкви.
Короче, ведьмы тут ни при чём. Одна политика, невежество, узколобость и дешёвое самоутверждение за счёт слабых и незащищённых слоёв общества. Трудно поверить, что на протяжении столетий чуть ли не половина так называемого "цивилизованного" мира так жила.