Темная сторона Порта Ванино

May 27, 2013 00:31


Я помню тот Ванинский порт И вид парохода угрюмый,
Как шли мы по трапу на борт, в холодные, мрачные трюмы"Пересылка" - так можно озаглавить эту страницу истории Порта Ванино.
Существенным толчком к развитию этого населенного пункта была необходимость организовать пересыльную тюрьму на Дальнем Востоке,
с целью обеспечения дальнейшего этапа заключенных в конечные места заключения (Магадан, Колыма).



В 43-ем по приказу Сталина в нечеловеческих условиях за 2 года была построена железная дорога от Комсомольска до Ванино, в котором на тот момент находилось всего несколько жилых строений.
Летом работала рыболовецкая артель, плюс добывали лес, сплавляя по реке.
Дорога была построена силами заключенных, а дальше началось активное строительство зон и порта.
Всего зон было построено 18, но это только зоны транзита. Были еще и постоянные зоны.
Практически в каждом распадке между сопками находились мужские лагеря по 400-500 человек в каждом, также было построено и несколько  женских лагерей.


Через Ванинскую пересылку прошло около 2-х миллионов человек, точных данных нет.
Анатолий Жигулин в книге "Черные камни" в главе "Побег" пишет:
"Порт Ванино - главная дальневосточная пересылка. Говорили, что временами на ней собиралось до 200 тысяч заключенных",
"Выводили из зоны. Колонна по восемь человек в ряду, голова в порту, а хвост еще из зоны не вышел. Ведут рано, в 5-6 утра и до тех пор, пока не смеркается.
На пароход грузили по пять-шесть тысяч, битком. В одном - женщины, в другом - мужчины. Вот и судите, много их было или мало".
Некоторых зека не успевали отправить за навигацию, тогда они оставались зимовать.
"Заключенных содержали в ужасных условиях. В бараках - трехэтажные нары, работали много, а ели мало".


Очень много заключенных было по 58-ой статье.
Статья 58 УК РСФСР от 22 года - "контрреволюционная деятельность", то что у нас называет, как "раскачивать лодку". Сейчас за это уже не дают 10 лет, хорошо правда?
По мере продвижения советской армии на оккупированные территории, количество людей подходящих под статью равнялось всем найденным на ней живыми.
Не эвакуировался со всеми, не покончил жизнь самоубийством при приходе немцев, значит враг, значит отдай свой долг Родине, держи десятку.
Были и чисто политические заключенные, например, по знаменитому делу врачей.
Большое количество зон было необходимо как по их специальному назначению: хозяйственные, производственные, санитарные и др,
а также для разделения самих заключенных принадлежавших разным группировкам для избежания излишнего количества убийств.


Подземный мир заключенных разделялся на группы: воры, "красная шапочка", беспредел. Воры разделялись на воров "идейных" и "безыдейных", были еще и "суки". "Суки" - бывшие воры, изменившие воровскому закону, т.е. "ссучились". "Беспредел" - это те, кто отошли от воров и "сук", создав собственные группировки. "Красная шапочка" - бывшие работники суда, прокуратуры, МВД, попавшие в заключение. Кому интересны подробности почитайте здесь.
Также много было японских военно-пленных. Вот такие могилы удалось увидеть в Ванино.


Всего японцев было около 50-ти тысяч. И Японцы, и русские умирали в большом количестве, "в этом между ними разницы не было".
Это очень странное кладбище, чисто-поле, ни забора, ни оградки, могилы вырастают из земли в хаотичном порядке, зато рядом элитный коттеджный поселок.


Еще есть там вот такая маленькая могилка.


Надпись: "Бирюлева Валерия Георгиевна. Скончалась 23 июля 1948 года. Прожив 9 месяцев от роду". Грустно.


Ванино сохранило на долгие годы славу всесоюзной пересылки - комплекса лагерей. Отсюда в пароходных трюмах отправлялись этапами на Колыму бывшие врачи, учителя, военачальники, государственные деятели, десятки тысяч простых смертных. В статье А.С. Сандлера "Мы были выше и упрямей своей трагической судьбы" написано: "В бухте Ванино было смешано все: уголовный мир и дезертиры, власовцы, бандеровцы и осужденные за военные преступления, так называемые политические, хотя так их никто не называл: просто 58-я".


Такой ценой развивался наш Дальний Восток.

image Click to view


Мой фото-отчет о современном Порте Ванино можно посмотреть здесь.

Дальний Восток, ужос нах, Ванино

Previous post Next post
Up