Южнобалтийские соседи Польши в 12 веке.

Feb 22, 2015 20:05



В последнее время занимаюсь сбором информации по истории рюгенских славян и возможных указаний на их взаимоотношения с соседями, но попутно попадаются и не менее интересные вещи. К примеру, обращает на себя внимание, что в географических описаниях южного берега Балтики, к востоку от Одры, то есть севернее тогдашних поляков, практически "традиционно" называется, кроме ожидаемых поморян и пруссов, и ещё один не идентифицированный народ.

Начинает Галл Анноним около 1113 года:

Со стороны Аквилона Польша является северной частью Склавонии 2, она имеет с востока Русь 3, с юга Венгрию, с юго-запада Моравию и Богемию, с запада Данию и Саксонию 4. Со стороны же Северного, или Амфитрионального, моря 5 имеет соседями три дикие страны варваров-язычников, Селенцию 6, Поморье 7 и Пруссию 8, с которыми польский князь постоянно борется, стремясь обратить к вере.

По ссылке в комментариях сообщается и версия Грабовского объясняющая Селенцию, как некую населённую пруссами область по реке Силенса. Что ж, очень может быть. Однако заметим, что эта Силенция фигурирует, как страна - то есть, если и не как народ, то по крайней мере, как некая известная и занчительная в регионе политическая сила. Последовательность же упоминания при этом намекает как бы на перечисление с запада на восток Силенция->Поморье->Пруссия. Таким образом Силленция могла бы прийтись к западу от Поморья в его тогдашних границах до Одры, то есть на Рюген и подконтрольную ему линию побережья на континенте. Или же, так как по убеждению поляков всего двумя с половиной десятилетиями позднее, Рюген находился в датской юрисдикции, он и мог быть той самой "Данией", с которой граничит Польша с запада. Ведь хорошо известно, что Польша на прямую с Данией не граничила (разве что Борнхольм, который, впрочем, не на западе). А вот Рюген действительно был связан с Данией и считался с ней граничащим - с северо-западной части острова, Хиддензее, действительно невооружённым глазом видно остров Мён, уже действительно являющейся Данией.

Далее следуют практические одновременные источника конца 1150-х. В 1158 году Герборд сообщает, что:

Очевидно, страна Померания самим происхождением своего названия указывает на характер своего местоположения. Ведь "поме" на языке славян означает "рядом" или "вокруг", "мориэ" же - "море" 12. Поэтому Померания, как бы Померизания, то есть, расположенная рядом или вокруг моря. Эта земля, если мы хотим рассмотреть вое ее положение как на озерах и морских заливах, так и на суше, подобна треугольной фигуре, поскольку она имеет три углы о тремя сторонами, как бы соединяющимися в вершинах тремя линиями, так, однако, что один угол развернут шире двух остальных, слегка изгибаясь, постепенно .упускается вплоть до земли лютичей вблизи Саксонии, и на север - к [316] волнам океана. Итак, за Померанией находятся за океаном Дания и Ругия 13, остров небольшой, но сильно заселенный. Над ней же, то есть вправо на север, имеются Флавия 14, Пруссия и Руссия, а перед собой, то есть в сторону суши, на небольшом участке она касается пределов Венгрии и Моравии, затем на большом пространстве граничит в Польшей вплоть до пределов земли лютичей и Саксонии.

Тут между Поморьем и Пруссией вклинивается ещё и некая Флавия, которую обычно трактуют как "страну половцев". Версия со Славией кажется более привлекательной, так как в восточном Поморье, к востоку от Слупска, в 19 веке ещё была известна некая группа кашубов, называвшаяся словинцами. При этом, что Герборд, что другие два источника по миссии Отто Бамбергского, очень детально описывают  маршрут епископа по землям Вартислава и Болеслава, из которого в свою очередь можно сделать вывод, что "Поморье" подчинявшееся Вартиславу едва ли заходило сильно дальше на восток, чем Белгард-Колобжег-Кошалин. Кто населял линию побережья от Поморья Вартислава до Гданьска и Пруссии при этом неизвестно. Ещё сравнительно недолгое время спустя польский хронист Кадлубек упомянёт кашубов, как раз и населявших эти земли в будующем, и в более ранних хрониках совершенно не отметившихся. Если не считать упоминания некого племени хшабин в одном ряду с хаиравас (хорватами?) и сасин (саксами?) у Аль-Бекри ещё в 10 веке. У него же впрочем описывается и некий народ унана/убаба, находящийся к северо-востоку от земель Мешко, в болотистой стране на берегу моря. Этот народ традиционно отождествляют с поморянами-волынянами, однако к списку географическо-этнографических "аномалий" средневековой южной Балтики его можно смело добавлять.

Не менее любопытна и направленное в 1157 году аббату Вибальду письмо Фридриха Барбаросы, сразу после похода последнего на Польшу. В частности:

Quo viso Poloni vehementer exterriti et iam nichil preter exicium et destructionem terra sperantes munitissima castra Glogowa et Bicum et alia plura, qua prius ab hoste capta non fuerant, timore nostro incenderunt et ipsi quamvis auxilio vicinarum gentium, Ruthenorum, Parthorum, Pruscorum, Pomeranorum maximum exercitum collegissent, a facia nostra fugierunt.

Что ещё за соседний с поляками народ "патов" помогал им собрать огромное войско? Немецкие издатели грамот на этом месте любезно поясняют, что "наверное венгры". Очень сомнительно, потому как венгров в Германии знали очень хорошо. Были разные традиции их наименования, в том числе и гунами, но не "патами". Да и не были венгры соседями поляков - разве что по Гербордовой географии. Но бросается в глаза, что эти паты составляют как будто всю ту же "околопольскую коалицию", некий не то зависимый, не то союзный, не то и то и другое, народ. Сравнивая с Гербордовым списком, возникает впечатление, что "паты" - это те же "флавы". Они же, возможно, и "Силленция". Любопытно, они же -  будующие кашубы? Или кашубы - это уже более новые поморянские переселенцы, занявшие место некого изчезнувшего под натиском польского государства со страниц истории, народа?

Заодно вопрос к знатокам истории Киевской Руси - имеются ли сведения о помощи русских князей полякам в 1157 году против Барбароссы и насколько такая помощь вписывается в исторический фон? Или под рутенами у Фридриха записаны, как и у Герборда с Эббо, рюгенские славяне?

Поморье, история, загадки, заметки

Previous post Next post
Up