Leave a comment

swinow September 11 2014, 19:22:56 UTC
Прочитал подробно. Да - Никлот действительно был великим королём! Выдающийся, талантливый и лично храбрый. Погиб - как все мы помним, во время атаки на немецкий обоз в возрасте уже очень глубокой, особенно по стандартам средневековья старости. В этой вылазке лично принимал участие. И не зря, например, нынешний британский принц Гарри - является в том числе и его потомком! Я даже просчитывал как-то раз, в каком примерно поколении - через свою пра-пра-пра-пра бабку королеву Шарлотту Мекленбург-Стрелицкую - бабку знаменитой королевы Виктории. А та, в свою очередь располагалась непосредственно на линии Мекленбургских герцогов, восходивших к сыну Никлота. Но не только по этой линии - современные английские короли имеют кровь Никлота. Также и другие - Саксен-Кобург-Готские представители через своих матерей также были потомками в том числе и Мекленбургского герцогского дома, а, следовательно - Никлота! Мне попадались данные о нескольких свадьбах их семьи с Мекленбургскими принцессами ( ... )

Reply

nap1000 September 12 2014, 06:48:09 UTC
Про Щецин наверное не будет, так как туда я в последнее время не ездил, зато не мало поездил по Вагрии и о ней наверное выложу и что-нибудь ещё. А так, да - саксам в своё время пришлось не многим лучше, но потом они смирились и переняли эстафету. Правители ободритов и других балтийских славян, в принципе, тоже скоро смирились с поражением. Уже Прибислав участвовал в "походе на варваров" - на Рюген в 1168 году, а в начале 13 века направил вместе с данами войска в Эстонию уже и рюгенский Вицлав. Правда, на верхушку, в отличии от саксов, ни ободритам, ни рюгенцам в королевствах или империях, где они были вассалами, не удалось. Иначе, как знать, история могла бы сложиться и иначе.

Reply

swinow September 12 2014, 08:38:53 UTC
Ну, на верхушку больше никто из покорённых немецкой империей племён и не вылез, кроме саксов. Ни аллеманы, ни фризы, ни уничтоженные франками и братьями-саксами почти поголовно тюринги, ни швабы, ни прочие бургунды-лангобарды. Саксам повезло. При этом ободриты, рюгенцы, поморяне - преспокойно правили своими землями много веков. Ободриты так и вообще до 20-ого века. Уже про самих ободритов забыли, а потомки их князей всё сидели и в Зверине и в Стрелице. На вершину немецкой империи славяне вообще-то тоже подымались, но в рамках уже действующих династий - например Карел V который был сам родом из Чехии, воспитывался в Чехии, мама его была чешка, и женат, кстати на поморской принцессе. Очень знаменитой в Германии. А их дети, которые соответственно, были больше чем на половину славянами - побывали и королями, и герцогами-марграфами в разных частях империи и по соседству, и императорами всей империи - и в Венгрии, и в Германии, и в Брандербурге и во всей империи в целом ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 10:20:30 UTC
По крови они могли быть кем угодно, а вот кем были по духу?
Думается, что германцами.

Reply

swinow September 12 2014, 11:12:06 UTC
Какими ещё "германцами"? По духу - они были католическими европейскими правителями, подчинёнными папы Римского. А позже - многие из них ещё и протестантами и, наоборот, лютыми врагами папы Римского ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 11:15:46 UTC
Враги, враги, кругом враги))
Так практически все народы Земли за свободу, добро и т.д. Хотя бы формально.

Дух германский от славянского отличается.
И считали ли они себя славянами - вот в чем вопрос.

Reply

swinow September 12 2014, 11:31:18 UTC
В смысле "враги, враги, кругом враги ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 11:40:03 UTC
Ну кто - масоны, например))

Приведите хоть один пример идеологии, которая на словах не за добро))

Вы сейчас шаблоны своего сознания описываете) противопоставление "злых" германцев "добрым и храбрым" славянам (которые на минуточку проиграли). Речь не идет о том, какой дух лучше или хуже - речь о том, что они разнятся. Вы, кстати, не замечаете противоречия в своих словах? Если германцы по словам Тацита и Иордана такие плохие, и славян боятся, то почему пишете, что не было разницы между германским и славянским духом?))

Я имел в виду, например, Екатерину II - она себя считала славянкой? Сомневаюсь - хотя, утверждать ничего нельзя. Или, скажем, представителей Мекленбургского дома в начале 20-го века - они себя кем считали?
Вот об этом и речь, что немцами. А какая разница - германцами или немцами? В то время германских племен уже не было, так что можно и термин "германцы" использовать.

Я не знаю, кем себя ощущали Романовы. Вы знаете?

А сказок много бывает, да. Всяких.

Reply

swinow September 12 2014, 11:59:23 UTC
Что за масоны? Потрудитесь объяснить что из моих слов Вы прокомментировали как нечто равное словам про масонов ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 12:10:30 UTC
1 - не горячитесь) а то потом посты редактируете, и нужно дополнительно писать.

Ну враги ж описывали по-разному все)

Ну и зачем тогда про "добро и свободу" писать? Надо писать конкретнее.
На словах все львы толстые, а на деле... даже патриоты))

Да я вообще не понял, с чего вдруг вы стали писать про нищету германцев и лютых славян. Это с чего вообще?
Если по вашему мнению и те и другие за "добро и свободу"?

Описать я могу, только для начала ведро ледяной воды на голову вылейте себе. А то вон, посты по 3 раза редактируете. А тут нужен холодный разум. Эмоции при общении с девушками хороши, а в изучении вопросов истории они неуместны.

Вы с ней лично знакомы были? Как мы можем утверждать что-либо о них? На словах она себя кем угодно могла считать. В политических целях - надо ж было своей для новых подданых стать... Пиар, пиар.

Хорошо, если помнят.

Reply

swinow September 12 2014, 12:20:02 UTC
Не ну право - Вы бы со своими советами держали себя в руках. Или сами воспользуйтесь ими - облейте себя холодным душем прежде чем такое советовать другим ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 12:26:17 UTC
Да я-то себя держу) и всем того же советую.

Для начала надо понять, что "дух" (менталитет) не может содержать в себе эмоциональной оценки)) что значит "восхваляющие" или "принижающие"?))

Дух - это не мнение какого-либо хроникера, это обычаи и традиции, поведение народа. Дух выражается в словах и поступках представителей какого-либо народа. Тут нет нужды что-либо выдумывать.

Лютость и нищента - это что? Деталь или этнографическая особенность?)))

Reply

swinow September 12 2014, 12:31:39 UTC
Ну вот поэтому я и говорю - что тут надо определиться с понятиями и терминами потому, что эта тема этих самых "духов славян" и "германцев" просто переполнена всякими спекуляциями, выдумками и глупостями - до такой степени, что иногда представляется, что сама она есть большая чушь!

Хотя, конечно некоторые объективные различия между разными народами - в том числе и этими тогда были. Но полагаю, не настолько существенные, чтобы из этого раздувать то, что было раздуто позже.

Reply

samolog September 12 2014, 12:34:25 UTC
Конечно, отличий нет никаких. Разумеется.

Ладно - то, что те славянские по крови аристократы считали себя, скорее всего, немцами, вы согласились. Остальное эмоции и брызги слюны))

Reply

swinow September 12 2014, 12:43:52 UTC
Ну во-первых не всегда и не везде они считали себя немцами. Это раз. Были долгие века, когда они считали себя славянами, а потом возвращались к такому самоопределению - как например Карловы - Мекленбургские герцоги из Петербурга ( ... )

Reply

samolog September 12 2014, 11:41:06 UTC
Кстати, не волнуйтесь)

Reply


Leave a comment

Up