Leave a comment

ortnit June 13 2014, 15:13:21 UTC
интересная генеалогия у него получается... Биллунг отец Мстислава (тот который с лютичами в 1018?), Накона и Сидериха, Анадраг и Гнев - братья Удо... Вишимир? Радегаст? Мстивой очевидно тот, который Мстивой, которого оскорбил маркграф?

Reply

nap1000 June 13 2014, 21:45:37 UTC
Точно не уверен, так как иллюстрации на отдельных дощечках, а не страницах под соответствующими главами и Мстиславов и Мстивоей было несколько. Вишимир в оригинале у Маршалка звался Визимаром и жил во времена императора Константина. Тогда же и Висмар основал))Радегаст правил после него. Биллунг - это тот, который у Гельмольда, я, думаю. У него было три сына Мстислав, Седерих (в хронике подписан Фредериком - подписи под картинками немного отличаются от имён из хроники) и Након. Мстивой и Мечидраг - это уже сыновья вот этого Мстислава Биллунговича. Его генеалогия представляет сборник из кажется всех источников - от римских, до Гельмольда, Адама, Саксона. Рифмовання хроника в этом плане далеко не лучший пример, там за его мыслью не всегда просто уследить. В "анналах герулов и вандалов" в прозе вся генеалогия изложена куда детальнее, проработаннее и яснее.

Reply

ortnit June 13 2014, 21:54:20 UTC
Эх... знать бы еще, были ли какие то "саги" по которым все генеалогии составлялись... А то, наверняка же тупо читали хроники и выписывали из них имена, которые расставляли согласно последовательности: Чедраг - сын Дражко, Гостомысл - сын Чедрага, Табемысл - сын Гостомысла. Откуда все прочие имена вовсе не понятно.

Reply

nap1000 June 13 2014, 22:18:22 UTC
Ну да, вроде того. Он же был уже историком, а не очевидцем, как тот же Адам или Гельмольд, чтобы писать "со слов". Как историк он обрабатывал источники, делал какие-то предположения, пытался выстроить всю картину. Хотя, я уверен, что конкретно у него были и какие-то ещё неизвестные или ещё не введённые пока в оборот источники. По некоторым моментам это заметно - особенно по "опискам", когда явно видно, что откуда-то он это списал, сам особо не понимая смысла написанного, но в целом, исходя из сопоставления других источников, оказался прав.

Reply

ortnit June 13 2014, 22:27:07 UTC
Идриси в темные свои бородатые века привел в своем трактате библиографию - что у кого и откуда списал. Эти ж... сиди и гадай откуда у него что взялось. Еще б переводик бы почитать.

Reply


Leave a comment

Up