Возможная дата появления славян в западной Тюрингии.

Jun 13, 2014 09:20

Вопрос о славянском заселении западной Тюрингии обычно относят к разряду "загадок". Вкратце суть проблемы можно описать следующим образом:

Все лежащие западу от рек Эльбы и Заале земли считаются исторически германскими и заселёнными ко времени гипотетического славянского пришествия германскими племенами саксов и тюрингов. К западу от реки Заале, в частности, должны были начинаться земли тюрингов. Впервые на реку Заале, как на границу между тюрингами и сербами, указывает Эйнхард в IX веке. События, происходившие в центральной Германии, начиная с конца VIII века, в общем-то хорошо известны по многочисленным источникам - только о времени Карла их десятки. Однако, ни один из них никакого славянского нашествия в империю в это время не заметил. В отличии от археологии и лингвистики, согласно которым, земли к западу от реки Заале, между реками Заале и Унштрутом, были не менее славянскими, чем все прочие земли восточной Гермнии - тут и плотный слой славянской (не вендской) топонимики, и соответствующие находки.



Славянское заселение Тюрингии по данным археологии, лингвистики и письменных источников (кликабельно)

Собственно славянская топонимика широко представлена вплоть до стоящего на реке Гера города Эрфурт, до реки Унштрут славяне хорошо прослживаются археологически. Славянские следы имеются и западнее, но отсюда всречаются уже в основном "вендские" топонимы и лишь указания письменных источников при отсутствии археологических находок, что говорит о том, что славяне хоть и были здесь нередки, но жили своими деревнями в окружении немецкого большинства и на внешний вид от него ничем не отличались. То есть, по рекам Гера и Унштрут грубо говоря и проходила граница.

Такое положение вещей должно было иметь место уже к началу IX века - в 804 году диденхоффский капитуляр упоминает Эрфурт как приграничный торговый город, в котором запрещалась продажа славянам оружия. Однако, сами славяне должны были появится здесь намного раньше. Грамота об основании эрфуртского монастыря упоминает о 5 славянских деревня в пригороде уже в 706 году. В 740 году славяне и вовсе упоминаются купающимися в Фульде - более, чем в 100 км западнее Эрфурта. Несколько грамот VIII-IX вв упоминают славянские поселения уже в западной Тюрингии, намного западнее Унструта. Исходя из этого, славяне должны были заселить западную Тюрингию самое позднее - в VII веке.

Следующей "загадкой" традиционно считается сообщение Фредегара, сообщавшего в 630 году о том, что сербы, к этой дате уже долгое время подчинявшиеся франкам, и жившие где-то между Франкской империей и Само, подняли мятеж, отпали от франков и соединились с Само. На следующий 631 год сообщается о нападении вендов на Тюрингию, что явно было связано с этим отпадением и конфликтом франков с Само и сербами. Сами же отпавшие сербы в таком случае должны были жить где-то рядом сТюрингией.

Любопытно, что всем этим "загадкам" можно отличное объяснение у Адама Бременского. В самом начале своей хронике, описывая переселение саксов в Германию, он сообщал:

Итак, вначале саксы проживали в районе Рейна [и звались англами] ; часть их перешла оттуда в Британию и изгнала с этого острова римлян; а другая часть, захватив Тюрингию, удержала за собой этот край. Об этом вкратце упомянул Эйнхард, начав тем самым свою историю.
4. «Народ саксов, - говорит он, - происходит, согласно старинным преданиям, от англов, жителей Британии; переплыв в поисках новых мест обитания через океан, они пристали к берегам Германии в месте, что зовётся Хадельн, в то время как Теодорих
, король франков, сражался против своего зятя Ирминфрида, герцога тюрингов, и жестоко опустошал их землю огнём и мечом. Когда они сразились уже в двух битвах с неясным исходом и без решительной победы и обе стороны понесли большие потери, Теодорих, отчаявшись уже в победе, отправил послов к саксам, чьим герцогом был Хадугато. Узнав о причине прибытия саксов, он обещал им в случае победы места для поселения и тем самым привлёк их к себе на помощь. Поскольку теперь они храбро сражались вместе с ним, ведя борьбу за свободу и отчизну, он одолел противников. Когда местные жители были разорены и чуть ли не полностью истреблены, он, согласно своему обещанию, передал победителям их землю. А те разделили её по жребию, но поскольку многие из них пали в бою и они из-за своей малочисленности не могли занять её целиком, то часть её, в особенности, ту, что обращена на восток, они передали для обработки отдельным колонам при условии уплаты дани за свои наделы. Остальные же места перешли в их непосредственное владение .
5. К югу от них проживают франки и часть тюрингов, которых не коснулась предыдущая вражеская буря и которые отделены течением реки Унштрут.


Таким образом, по мнению Адама, в 530-х значительная часть населения Тюрингии была уничтожена в ходе войн с франками и саксами. Это опустошение не коснулось областей за рекой Унштрут, а остальные, более восточные и обезлюдевшие, области были переданы франками саксам в качестве награды. Саксы же, не имея человеческих ресурсов сами заселить эти земли, отдали их неким "поселенцам" ( colonis ), которые обязаны были выплачивать им налог. Исходя из того, что сами саксы не могли заселить землю из-за своей малочисленности, а тюринги только что были мало не полностью уничтожены, эти поселенцы должны были быть не саксами и не тюрингами. Официальный статус этих земель, заселённых новыми поселенцами, оставался таким же как и прежде - они считались частью Тюрингии, и были, надо полагать, зависимы от Франкской империи, либо изначально от Саксонии, которую, впрочем, считать частью своего государства франки стали уже вскоре. И что мешает этим новым поселенцам быть, к примеру, славянами?

Кажется, сообщение как нельзя лучше объясняет и появление славян во времена до конца VII века на территории между реками Заале, Герой и Унштрут, но официально продолжавшими считаться "Тюрингией" ещё в IX веке, и приграничное положение Эрфурта, и сообщение Фредегара о подчинении франкам неких сербов к 630-му году уже "долгое время". В чём же тут, собственно, вообще загадка? Видимо, в том, что все эти сообщения письменных источников, отлично сходясь между собой, в тоже время очень плохо сходятся с общепринятой датировкой начала появления славян в Германии принимаемой "из общих соображений" не ранее, чем серединой, а то и концом VI века. Судя по заселению западной Тюрингии в первой половине VI века, они должны были обитать к востоку от Заале, в "классических" землях лужицких сербов, уже где-то в конце V века...

история, Тюрингия, немцы, славяне, лужицкие сербы

Previous post Next post
Up