Leave a comment

nikola_rus February 8 2014, 14:33:41 UTC
Вообще ведь Эльбы до Рейна всего-то километров 300 где-то. Если же как вы пишите в 9 веке славяне распространялись чуть ли не до Везера, то немецкая земля получается совсем небольшая получается была.

У вас часом нет карты где бы видно было общее положение в Германии в те времена. Хотя бы с Саксонией понять - она занимала земли примерно современной Нижней Саксонии?

Reply

nap1000 February 8 2014, 14:49:40 UTC
Нет, в Вигмодии и Барденгау их особо много не было, только небольшой период времени, пока эти земли принадлежали ободритам в 804-817/19 гг. Потом туда вернулись саксонцы, но какая-то часть славян тоже осталась. Расселение древан выходило на запад за Ильменау, только сложно проследить историю расселения славян там - почти никаких источников не сохранилось, а топонимика, археология и предания точной датировки не дадут.

Германия была большой, включая всю Францию (франки же:)))

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Franks_expansion.gif?uselang=ru

Историческая Саксония тоже была не маленькой, правда со временем расширилась за счёт славянских земель мало ещё не втрое


... )

Reply

vera_bokova March 3 2014, 13:04:07 UTC
Какая классная штука анимированные карты! Так все ясно становится.
Жаль на карте, на которую вы дали ссылку, нет того периода, о котором вы так интересно написали.
Мечтаю нарисовать что-то похожее про славян. Даже стала собирать карты разных времен и местностей. Не знаю, удастся ли: времени свободного мало, а все так запутано (до определенного периода времени).

Reply

vera_bokova March 3 2014, 12:57:05 UTC
nikola_rus, Вы специально написали Рейн вместо Одера? Я не поняла, может ошиблись?

Вот карта современного расселения гаплогруппы R1a1 (славяне)
http://www.eupedia.com/images/content/Haplogroup_R1a.gif
Конечно, за тысячу лет произошла дифузия, но очертания вполне соответствуют. :) Большой процент R1a1 сохранился у лужичан.

Собственно, западная ветвь (маркер M458) у нас сильно размыта, но наше русское население вообще на протяжении последней тысячи лет сильно перемешивалось по всей территории. По этому вопросу могу адресовать к работе Любавского http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=1964 (читать, к сожалению, можно только онлайн).

Reply

nikola_rus March 3 2014, 16:16:49 UTC
Под Рейном я имел ввиду Рейн. Разговор идёт о землях западней Лабы.

Reply


Leave a comment

Up