Leave a comment

swinow January 8 2014, 15:18:51 UTC
Лингвистические упражнения Бельтца тоже порадовали. Свою фамилию, он, кстати, тоже, наверное, выводил из германских корней! Было бы любопытно узнать из каких. При этом его фамилия, на самом деле, находится в ряду таких немецких фамилий и топонимов, как Strelitz, Maletz, Zerkwitz, Mellnitz, Belitz, Döberitz, Chemnitz, Kamenitz и т.д. и т.п. Впрочем - в его лингвистических построениях ведь тоже нет ровно ничего необычного - вся та же самая хрень, которую и сейчас преспокойно можно встретить в литературе. "Серьёзной" и "научной".

Шутка про Жорика, кстати, очень порадовала! :)

Но забыли, кстати, далеко не только его - а например ещё и Верценгеторикса - вождя галлов, с которым воевал Цезарь, Арморику - провинцию в Галлии, о которой сообщает, кстати тот же Цезарь, населённую в его временами некими венедами... А также св. Патрика, небезызвестного ирландца, ага.

А вообще среди кельтов было масса всяких риков - Думнорикс, Марикс и прочих. Не зря даже в знаменитом мультфильме вон Астерикс выступает в качестве эталонного галла. Хотя его имя - по-моему чуть ли не какая-то торговая марка, которая просто выглядит как кельтское имя.

Так что этот корень, очень может быть, что немцы, в своё время, позаимствовали в более южных землях - у кельтов. Когда-то в древности. Как потом, во времена средневековья, "германцы" позаимствовали много ещё чего (откровенно говоря, практически все достижения "своей" цивилизации) на юге, в Риме.

Reply

nap1000 January 8 2014, 18:14:29 UTC
да, от лингвистических упражнений Роберта Бельтца вот и Вилли Кроманну сделалось нехорошо ( от его археологических упражнений, кстати, нехорошо стало и гдр-овским археологам), потому он и выступил с дополнением про Рерик, пока его менее сведующий в лингвистических тонкостях коллега и впрямь не добрался до Жорика, объявив его предварительно истинным германским именем. Не далеко ведь был на самом деле=)

Reply

swinow January 8 2014, 18:16:47 UTC
:)

Reply


Leave a comment

Up