Leave a comment

nap1000 January 3 2014, 16:19:40 UTC
"И получается, он признаёт - что скандинавская керамика 8-10 вв. славянская? Если говорит что более 90-ста процентов керамики Гросс Штрёмкендорфа славянская, а скандинавская 8-10 веков такая же как гроссштрёмкендорфская 8-го века?"

-в Скандинавии находят славянскую гончарную керамику, которую датируют обычно 9-10 вв или позже. Он видимо, хотел сказать, что та славянская керамика, находимая в Скандинавии, о которой думали, что она может быть только 9-10 вв, вполне может на самом деле быть и более ранней, так как по составу она не отличается от гроссштрёмкендорфской. Не совсем понятно, как это связано с эпохой викингов, видимо он предлагает трактовать это так, что викинги совершали набеги на южное побережье уже в 8 веке и привозили оттуда славянскую керамику. Если посмотреть на это с другой стороны, то исходя из его выводов можно заявить и то, что это именно славяне пересекали море и привозили в Скандинавию свою керамику.

"Скандинавские купцы (пленники, или нападавшие) конечно там бывали, но какое это имеет отношение к основанию города?"

-в работе по землянкам ( резюме есть в прошлой части) действительно предполагалось, что поселение было изначально славянским с небольшой общиной скандинавов. Насколько это обосновано - другой вопрос. Он же, видимо, тут и вовсе, не особо разобравшись, судит просто по керамике. Если же настаивать на том, что керамика указывает на этническую принадлежность и никак не иначе, то получается соотношение было 9 (славяне) к 1 (скандинавы, саксы, франки и фризы вместе). Возможно, он вообще имел ввиду, что тут жили все эти народы, а не основали. Он, у себя в Лунде, скорее всего тоже судит только по немногочисленной информации на английском, которую ему прислали из Германии.

Reply

swinow January 3 2014, 18:45:23 UTC
ОК

Reply

genveles January 3 2014, 23:55:53 UTC
А он не считает, что раз в Бирке находят славянскую керамику, то значит там была славянская торговая фактория?

Reply

nap1000 January 5 2014, 11:22:57 UTC
да, как-то всё это трактуется только в одном направлении. Причём, у нас ситуация намного печальнее, чем в России. Само отношение к тому, что раскапывается и изучается другое. С 3 минуты например:

http://rutv.ru/brand/show/episode/584141/channel/73/viewtype/picture

Притом, что в Ладоге тоже найдено много импорта и указаний на заморских купцов. Но сам восторг и гордость именно славянским слоем, что поселение было в первую очередь славянским, а присутствие иностранцев лишь говорит о развитости и известности места - это само по себе многого стоит. У нас как-то наоборот. Найдено поселение в славянских землях, 90% керамики - славянские, 3/4 находок - тоже, но на основании всего этого делается вывод, что найдено замечательное датско-саксонсксо-фризско-франкское поселение и даже обсуждается, что раз поселение такое раннее, то значит и эпоха викингов началась раньше. Из политкорректности, я так понимаю, добавляется и в о з м о ж н о с т ь присутствия славян в поселении, дикий же и бешенный восторг вызывает десяток-другой скандинавских вещей на многие сотни других. Про людей...хм...как бы это помягче...нетрадиционной ориентации, в Германии употребляют выражение "оказавшиеся не в том теле", которое мне очень часто вспоминается, во время чтения многих новых работ немецких археологов, оказавшихся похоже "не на той земле". Кажется, эти люди смогли бы принести намного больше пользы изучению истории, если бы копали в Скандинавии, ну или хотя бы в западной Германии, ту культуру с которой они себя сами отождествляют, которой так восторгаются и следы которой стремятся усмотреть во всём, что попадается им на пути.
В большинстве стран изучение истории представлено несколькими, зачастую противоположными точками зрения и одна сторона критикой сдерживает другую в перегибании палки в угоду своим. В современной Германии, к сожалению, на настоящий момент сложилась "однопартийная система", выводы которой критиковать некому.

Reply


Leave a comment

Up