Leave a comment

anrike December 30 2013, 07:25:35 UTC
== они не затрудняют себя постройкой домов, предпочитая сплетать себе хижины из прутьев ( ... )

Reply

nap1000 December 30 2013, 21:00:54 UTC
"Описанные в монографии Туммушайт землянки (которые она, впрочем, связывает по большей части не со славянами), конечно, никакие не сплетённые из прутьев хижины, и не шалаши, а куда более основательные постройки."

- а как Вы себе представляете вот такую вот землянку со столбовой конструкцией?:) То есть по углам или по обоим сторонам два столба, а между ними что? Наоборот, там должна была быть плетёная конструкция, смазанная глиной. К примеру землянка в реконструированной деревни лужицких сербов, если не ошибаюсь, по примеру из Дессау-Моззигкау, где как раз тоже было северо-западное расположение очага (помечен на карте)


... )

Reply

anrike December 31 2013, 08:46:58 UTC
==а как Вы себе представляете вот такую вот землянку со столбовой конструкцией ( ... )

Reply

nap1000 December 31 2013, 12:15:02 UTC
"Если я правильно понял автора, она не относит столбовую конструкцию в "Рерике" на счёт славян, явно указывает землянки, построенные в "славянской домостроительной технике ( ... )

Reply

anrike December 31 2013, 13:38:15 UTC
==смешанный славянско-германский, но не связанный конкретно с иноземными купцами, а смешение культурных традиций уже в самом поселении ( ... )

Reply

nap1000 December 30 2013, 22:42:37 UTC
"но уж точно это не Старигард, Любек, Волин или Щецин (и не Аркона, понятно, но там очевидные нюансы). "

- так это и не крепость, раз поселение не имело укреплений, значит его и не собирались защищать, потому постройки там могли отличаться от княжеских или просто важных крепостей, где как раз подразумевалось, что дом будет защищён. То, что за сто лет Гр. Штрёмкендорф 3 раза перестраивался, тоже показательно в плане безопасности.

Reply

anrike December 31 2013, 08:04:21 UTC
==так это и не крепость

Так речь не об этом, а о том, как выглядели торговые города славян во времена Гельмольда, т.е. его информация о примитивных жилищах явно относилась не к ним.

== Гр. Штрёмкендорф 3 раза перестраивался

Показательно, скорее, не в плане безопасности, а в плане изменения статуса. На первой стадии это, судя по всему рядовое и небольшое славянское поселение, позднее состав населения и функциональное назначение поселения явно меняются и т.д. Аналог, тот же Хедебю, который, опять же, крепостью не был.

Reply


Leave a comment

Up