Leave a comment

nap1000 December 29 2013, 19:56:30 UTC
"Фельдберг уже раннекруговой - венчик и верхняя наружная часть посуда заглажены на гончарном круге (РФК-2). Остальные уже круговые, с известными переходными стадиями, конечно."

-просто, казалось, что видел где-то на северо-западе находки похожих на менкендорф формой, но лепных горшков. Возможно, перепутал с пражской,или вовсе плохо рассмотрел.Надо будет навести справки)

"Я не уверен, что он писал про "скандинавскую".

- конкретно в данной статье в газете фончарную керамику из Альт-гаарца связывали именно со скандинавской культурой со ссылкой на Бельтца. Не знаю, писал ли он сам об этом. Да и не так это на самом деле и важно. По всей видимости Бельтц ошибался, потому подробно разбирать его выводы не вижу смысла. Эту же статью я привёл не для того, чтобы посмеяться над ним лично, а для того, что она очень наглядно показывает настоящую причину переименования города. Мало кто об этом знает, но многие знают например, что на севере Германии есть город Рерик, и думают, что это тот самый Рерик, название которого не то сохранилось с ободритских времён, не то было вернуто немцами из уважения к славянскому прошлому. А на самом деле всё проще.

В 1938 году деревни Альт Гаарц и Вустров объединили в новый, теперь уже имеющий статус города, административный пункт. Ответственным чиновником был этот вот неоднократно благодаримый Хильдебрандт. Время было такое, что викингская романтика очень предпочиталась реальному славянскому прошлому. Потому, воспользовавшись случаем (не в рамках компании по переименованию славянской топонимики Германии, конечно), местный ответственный чиновник подсуетился привлечь известного историка Роберта Бельтца, незадолго до этого действительно писавшего догадки про Альт-Гарц-Рерик. Раскопки проводились в течении одного месяца. Там на иллюстрации видно, что в действительности было проложено два маленьких раскопа, по валу и рядом. Нашли несколько черепков. Сложно назвать это археологическим исследованием в современном понимании. А потом сделали то, чего всем очень хотелось (историку - подтвердить своё предположение и найти легендарный город, а чиновнику превратить свою состоящую из 2 скучных славянских названий большую деревню в великий город великих викингов). Вина, если она есть, Бельтца не в том, что он ошибся, а в то, что пошёл на поводу у всего этого по сути "подтосовав" результаты. Увидев в них то, что хотелось, но на самом деле не подтвердилось. Это, конечно, не большая беда и не особенно то и значимое событие, но гордиться тут на самом деле нечем, потому ничего кроме критики и иронии участники этого сомнительного мероприятия не заслуживают. Притом, старых заслуг историка никто при этом не отрицает и компетентность его под сомнение не ставит. Хотя в данном конкретном случае именно то и смотрится некрасиво, что он "ошибся" сознательно.

Я например вообще не склонен демонизировать историков Рейха и всё, что в нём происходило. Просто иногда не раз слышал мнение, уж не знаю откуда оно пошло, что тогда в Германии чуть ли не шла наоборот компания по восстановлению истинных исторических славянских названий городов. Важно понимать, что делалось то это как раз с обратной целью. Также очень показательно, как интерпретировал свои находки в то время археолог, копавший Волин - там та же ерунда про все и везде создавших викингов, вроде как только рядом и случайно проходивших примитивных славян. Притом, были и вполне корректные и порядочные историки даже во время войны детально занимавшиеся изучением славянских древностей. Всякое было.

Reply

anrike December 30 2013, 06:39:38 UTC
==В 1938 году деревни Альт Гаарц и Вустров объединили в новый, теперь уже имеющий статус города, административный пункт.

Ну вот. Топлое > Путь Ильича ...

Reply


Leave a comment

Up