Leave a comment

swinow December 28 2013, 11:04:14 UTC
Весьма любопытно!

Оригинальное "нордическое" описание средневековой истории Мекленбурга - повеселело! И про храбрость данов и про вендов, у которых не было керамики, и про то, что "про вендских купцов никто не слышал". Вообще-то сообщений о вендских купцах хватает. И самый известный торговый город - это именно вендская Винета, или Йомсбург, которую автор упоминает. Короче - достаточно характерно-тенденциозное описание. Ну а, что собственно с них было взять в 1938 году? Из забавного можно отменить - что всё это "нордическое" (исключающее из этого понятия славян) барахло ссылается на работы археолога Бельца, который носит явно славянскую по-происхождению фамилию. Вот это ещё больше улыбает!

Порадовала, кстати так же и его трактовка что название Гарц - это "описание" крепости, а не оригинальное название города. Типа местные славяне видели нордическое поселение и называли его описательно "крепость", не иначе - по дикости своей, впечатлённые величием зодчества. Вообще-то это просто слово, которое использовалось в массе названий тех, или иных поселений, обладавших крепостями. По этой же его логике, получается, что многочисленные немецкие названия, содержащие слово "бург", или состоящие из одного этого слова - тоже являются дикарскими "описаниями" поселений каких-то "более развитых цивилизаций". Наверное - древних укров, прилетевших с Венеры. Ибо других претендентов на древнее величие, после "древних нордических германцев" в Европе неизвестно! ;)

Да, наверное этот нынешний Рерик тогда мог быть чем-то типа замка, который прикрывал в том числе и настоящий Рерик с севера, с моря. И не только его - ибо там чуть южнее и западнее имелся большой процветавший торговый регион в те годы, насколько я понимаю. И кстати, слово "gardc" (или "gardts"), от которого происходит название Гарц это скорее северо-лехитский аналог (или точнее - исходная) восточно-славянского "городец". А это, в свою очередь, не совсем "город", а скорее "замок", "небольшая крепость". Такое значение у этого слова. Хотя разумеется это производная от слова "город".

Reply

nap1000 December 28 2013, 20:44:06 UTC
Да, наверное от "гардец" или чего-то близкого. Но скорее всего эта крепость более поздних времён, чем Рерик. Там и более близкие и подходящие кандидаты на крепость возле Рерика есть, дальше о них будет)

Reply

swinow December 28 2013, 20:44:55 UTC
:)

Reply


Leave a comment

Up