Мекленбургские находки.

Dec 18, 2013 21:25

Несколько интересных вещей.




1. Менцлин, 8-9 вв. Находка в поселении, предназначение не ясно, размер пока тоже, но кажется, очень маленькая. Интересны прежде всего усы и причёска.



2. Изображение адоранта на точильном камне из славянского поселения в Зауцине, Западное Поморье. Само поселение крайне предположительно датируют позднеславянским периодом (10-12вв). Обращает на себя внимание одежда, а также и насколько целесообразным и практичным было наносить такие детальные рисунки на точило, если оно использовалось по предназначению. В описании не сообщалось, но по прорисовке складывается впечатление, что сверху было сквозное отверстие для шнурка. Амулет?

3. Монеты, превращённые в подвески брактеаты из крепости Добин, Шверинское озеро. Эта крепость, помимо прочего, вошла в историю балтийских славян, как место, где "мрачное чудовище" (Гельмольд (с)), а по совместительству князь ободритов 12 века и народный мекленбургский герой уже нового времени, Никлот, отбился от крестового похода на славян в 1148 году. Подвески из монет, похоже, были в моде у ободритской знати в позднеславянский период. Интересно, что монеты для них использовались довольно необычные - вроде как копии, изготовленные по византийским и арабским оригиналам.



Подвеска из крепости Добин, предполагается, по византийско-датским прототипам.



Ещё подвески из Добина по византийским прототипам



Подвеска из Добина со знаком креста, не монета.



Сверху: подвеска из Добина. Для неё предполагается прототипом испанско-омаиядских дирхем 11 века (снизу). Однако, кажется, не самый близкий аналог мотива. Можно указать, например, и на сходное изображение на гирьке весов из Менцлина, 8-9 вв, предположительно, впрочем, так же бывших импортом.



археология

Previous post Next post
Up