Славянский крепостной вал и мегалиты в Рерике. Фотоотчёт.

Nov 07, 2011 18:25




К сожалению, это, скорее всего, не тот самый легендарный город ободритов разрушенный в 808 году датчанами. Современный Рерик, находящийся на побережье Балтийского моря между Ростоком и Висмаром, был назван так в только 1938 году, а до этого назывался Alt Gaаrz . Проводившиеся здесь в нацистские времена ( 1935 ) раскопки длились всего 15 дней и с научным исследованием имели мало общего. Сразу же заявив, что найден "тысячелетний Рерик" - "оплот викингов и норманов" и "место, где во все времена проживали немецкие мужи", город переименовали. Сейчас можно только улыбнуться, читая такое, но для нацистов, славян, на занятых немцами территориях, не существовало в принципе. Подобные настроения распространены у неонацистов в Германии и сейчас.
Но вернёмся к Рерику - Альт Гарцу. Gaаrz - немецкое искажение славянского обозначения крепости - град, город.  Небольшая, но, тем не менее, впечатляющая своей высотой, часть крепостного вала сохранилась до сих пор.  Даже, если это и не ободритский Рерик, который сейчас предполагают немного западнее, сам вал уникален тем, что это - второй, после Арконы, известный у балтийских славян пример построения крепости на морском берегу. К сожалению, как и на Арконе, большая часть его уже обвалилась в море.
Вот так предпалагают её первоначальный вид.



В настоящее время можно увидеть только ту часть, что находится в пределах области, обозначенной волнистыми линиями.




На него можно подняться, оттуда открывается прекрасный вид на море и окрестности.

Моё внимание привлёк, соединённый с Рериком узким перешейком, полуостров под названием Wustrow. Похоже, что в древности он мог действительно быть островом.




В настоящее время полуостров отделён от остального мира высоким забором с колючей проволокой, камерами наблюдения и сторожевыми будками. Вроде как, посещение его опасно из-за оставшихся здесь боеприпасов. С 1933 года это место использовалось сначала нацистами а потом и и советскими войсками в военных целях. Сдаётся мне, археологических исследований, из-за закрытости местности, тут не проводилось, хотя место это, ввиду близости такой значительной крепости и излюбленного у западных славян островного положения,  может представлять исторический интерес.

Кроме остатков крепостного вала, очень интересен современный Рерик обилием в его окрестностях мегалитических сооружений.




В принципе, все их можно обойти за день, не торопясь, даже пешком.

Некоторые поражают своим мистическим видом, как-то нереально возвышаясь в утреннем тумане над окрестными полями.










Возраст этих сооружений составляет примерно 5 000 лет.  В этой гробнице, принадлежащей к культуре воронковидных кубков, среди 380 находок был найден и вот такой любопытный горшок.




Интересно также и расположение мегалитов. Их можно встретить и на обрыве в море и в поле и, как этот, в лесу.  Хотя, 5000 лет назад ландшафт, конечно, был иным.







А некоторые сейчас находятся буквально на заднем дворе жилых домов.






Вот этот, полуразрушенный, находиться в самом центре крошечной деревушки и буквально зажат между пожарной станцией, частным домом и коптильней.

Но лучше всего мегалиты смотрятся, без сомнения, на закате солнца. Жаль только, длятся такие моменты недолго.





мегалиты, Рерик, ободриты

Previous post Next post
Up