Leave a comment

ibo0204 September 18 2012, 10:11:57 UTC
Извиняюсь, а назначение дохристианских купелей такое же как у христианских?

Reply

nap1000 September 18 2012, 12:28:20 UTC
Про дохристианские купели - вообще не факт, что они были, хотя предполжить это вполне возможно. И славяне и балты и германцы - вообщем все народы населявшие эту местность почитали священные реки, озёра и источники. Так что "священная вода" тут была языческого местного происхождения. А вот о деталях культов нам известно намного меньше. Точно известно, что для ритуалов и гаданий с водой существовали специальные ритуальные сосуды -чары ( отсюдо - "чародейство" -колдовство, гадание на воде). У идола Свантевита в руке был питьевой рог, по уровню жидкости в котором также производили гадания. Из этнографии известен также обычай у восточных славян ставить сосуд с водой на ночь "под звёзды" в ходе ритуалов "народной магии" - языческих пережитков. Так что, на этом фоне какие-то ритуальные резервуары со священной водой, используемой в языческих культах, выглядят вполне разумно. Вполне могло при языческих храмах находиться что-то наподобии христианской купели, хотя прямых свидетельств подобного нет.

Reply

smelding September 18 2012, 15:42:31 UTC
на том же котле из Гундеструпа изображается посвящение в воины посредством "макания" в котел

Reply

nap1000 September 18 2012, 22:26:15 UTC
да, кстате, вполне себе языческое "крещение" получается!

Reply

alexandropolus March 9 2013, 23:10:26 UTC
Спасибо, прочитал с большим удовольствием. Однако, хочу напомнить: чтобы понять с чем мы имеем дело, одной фантазии недостаточно. Вы предлагаете такой роскошный материал, что ... .... ... И форум - отличный.

Если у Вас все ещё есть намерение, понять, что же изображено на купелях ( птицы, рыбы, головы...), к языческой или христианской культуре это принадлежит, прочитайте замечательную книгу: "Христианская символика", автор - граф Уваров.
Поверьте, без знания этого материала совершенно невозможно понять смысл изображенного.

Reply


Leave a comment

Up