Мильчане - клуб исторической реконструкции лужицких сербов.

Apr 14, 2012 12:10






На данный момент в Германии существует множество объединений, занимающимися реконструкцией средневековья - от музыки, ремесла и боевых искусств, до очень грамотного и профессионального воссоздания исторических городов и кораблей. Особенно приятно, что такой реконструкторский клуб есть и у остатков коренного населения восточной Германии - лужицких сербов.
Milzener - мильчане - такое имя, согласно хроникам, в средние века носило одно из славянских племён на территории верхней Лужицы. Клуб состоит в основном из студентов, насчитывает около 25 человек. Ребята работают во многих направлениях, часто устраивают показательные представления средневековых воевых исскуств и ремёсел. Есть у них и своя группа, играющая средневековую и народную музыку, в том числе и лужицкую, - Fidelius. Так же они тесно сотрудничают с польскими и немецкими коллегами и славянским поселением - музеем Ukranenland.
Кроме всего прочего, в 2004 и 2005гг. мильчане проводили исторические фестивали у руин легендарной крепости Арконы. Некоторые фото приведу ниже, с остальными можно ознакомиться на официальной страничке мильчан  - здесь.

Ознакамливаться рекомендуется под их же музыку)). Слушать тут.

Фестиваль на Арконе 2005.











































Ещё Фиделиус. Славянские мотивы на немецком языке))

Аркона 2004.


















Надо отдать ребятам должное, они знакомят современное немецкое общество с древней славянской культурой и обычаями. Стоит так же отметить ещё один приятный момент. Мильчане - клуб реконструкторов из Верхней Лужицы. В Нижней Лужице также имеется своё реконструкторское объединение, о котором также в скором времени будет подробный рассказ. В планах у обоих создание новых древнеславянских поселений - музеев. Чтобы было понятнее, что в этом такого удивительного - речь идёт о лужицких сербах, народе, насчитывающем по самым оптимистичным подсчётам около 50 000 человек.

мильчане, реконструкция, лужицкие сербы

Previous post Next post
Up