Leave a comment

anrike January 7 2016, 20:01:21 UTC
== В настоящее время уже началась и некоторое время ведётся работа над созданием серии документальных фильмов о балтийских славянах

А кем ведётся? Кто снимает, где, какие ресурсы задействованы?

Учитывая, что, по факту, темой балтийских славян занимаются, в основном, немцы и поляки, имеется ли в виду, что соответствующие специалисты будут привлечены к съёмкам фильма?

== Здесь же "варяжский" вопрос пока отойдёт на задний план

Если цель действительно снять фильм про балтийских славян, на основании имеющихся источников, то причём тут это вообще? В чём смысл такого акцента?

== реконстуировать и показать зрителям их речь, музыку

Так речь всё-таки о исторических реалиях или о реконструкции, исходя из мироощущения авторов?

Reply

swinow January 7 2016, 20:40:04 UTC
>>>Если цель действительно снять фильм про балтийских славян, на основании имеющихся источников, то причём тут это вообще? В чём смысл такого акцента?

Как при чём? А по-вашему в источниках нет никаких оснований напрямую связывать варягов-основателей Руси с жителями Южной Балтики? Видимо - этот "акцент" связан с тем, что авторы фильма пока не намерены акцентировать внимание на этом аспекте! Для начала хотят познакомить широкую публику с самим этим явлением - балтийскими славянами!

Reply

anrike January 8 2016, 15:23:01 UTC
Ваш ответ очень ценен для меня :)

Reply

swinow January 8 2016, 17:17:11 UTC
У меня был не только ответ, но ещё и вопрос.

Хотя ответ типа "заткнись" (пусть даже в завуалированной форме) - это, конечно, универсальный способ отвечать. ;)

И всё же, я хотел бы понять - Вы против упоминаний антинорманистических обстоятельств, связанных с балтийскими славянами потому, что и правда считаете само собой разумеющимся, что балтийские славяне как бы не связаны с проблемой варягов и с антинорманизмом? Или мне это показалось, и я как-то не так понял Ваше заявление?

Reply

anrike January 8 2016, 17:25:55 UTC
== Вы против

Мне безразлично. Меня интересовало, что имел в виду совершенно конкретный человек. Его ответ я получил.

Reply

swinow January 8 2016, 17:28:42 UTC
Всё таки Ваша формулировка подразумевала, что непричастность балтийских славян к варяжской проблеме кажется Вам чем-то само собой разумеющимся - это так, или мне показалось? Мне интересно понять, не сочтите за назойливость.

Reply

anrike January 8 2016, 17:45:01 UTC
"Моя формулировка" не подразумевала ничего, кроме желания узнать, кто и как собирается снимать фильм. Адреса, явки, пароли - поскольку я был заинтригован некоторой недосказанностью презентации Андрея.

Reply

swinow January 8 2016, 17:48:18 UTC
Возможно, мне показалось.

Reply

nap1000 January 7 2016, 20:40:15 UTC
"А кем ведётся? Кто снимает, где, какие ресурсы задействованы ( ... )

Reply

anrike January 8 2016, 15:18:22 UTC
== не личное творчество, если Вы на это намекаете

Да я не намекаю ни на что, просто Вы написали, что являетесь лишь одним из участников проекта, и вроде бы даже не основным. Вот я и спросил, кто собственно снимает фильм. Кстати, не я один, как вижу. Мне вопрос казался совершенно естественным и, признаться, я несколько озадачен ответом.

== 3/4 написанного на русском языке о балтийских славянах написано в контексте варяжского вопроса

Должен заметить, что это совершенно не так ни применительно к ситуации до 17-го года, ни к ситуации после 17-го. Мне сложно представить, на основании чего сделан такой вывод.

== Проблема серьёзнее, чем кажется.

Ну я на это и намекал. Собственно, это по кругу возврат к первому вопросу, кто снимает фильм и будут ли участвовать в работе специалисты. Вы написали о "профессиональном фильме". Если речь просто о том, что у режиссёра есть диплом, подтверждающий его квалификацию, значит я Вас неправильно понял.

Reply

swinow January 8 2016, 17:26:48 UTC
Позволю себе высказаться и по этому Вашему комментарию:

>>>Должен заметить, что это совершенно не так ни применительно к ситуации до 17-го года, ни к ситуации после 17-го. Мне сложно представить, на основании чего сделан такой вывод.

Должен заметить, что после 17-го были ещё и современные времена, начиная с 70-ых: 80-ые, 90-ые и 2000-ые. И в это время было написано много всего о балтийских славянах именно в разрезе варяжской проблемы. Очень много всего. Вам что-нибудь показать? И самое интересное - что всё это было написано не просто так, далеко не пустословие! А напротив - анализ источников и различных фактов. И назвать это всё не достойным внимания было бы нечестно! ;)

Reply

anrike January 8 2016, 17:32:04 UTC
Скучаете? Я не настолько.

Reply

nap1000 January 8 2016, 20:31:14 UTC
Наверное, мы друг друга не поняли. Подразумевалось, что есть профессиональный режиссёр, который и снимает. Коллектива ведущих специалистов по балтийским славянам, которые бы полгода день и ночь работали над сюжетом и деталями, а потом передали его режиссёру, а он бы по нему снял, разумеется, нет. То есть нет третьей "силы", которая наняла бы специалистов для работы над сюжетом, режиссёра для их постановки и съёмки ( ... )

Reply

anrike January 9 2016, 06:51:53 UTC
== А вот кто писал о балтийских славянах на русском после 17

Есть диссертация Анны Кузнецовой "Изучение полабско-балтийских славян в отечественной историографии за последние 80 лет "
Автореферат доступен. Работа не носит исчерпывающего характера, я составлял когда-то свой список, пожалуй, более подробный, но обнародовать его не буду, что-то наверняка упустил.

Reply

kat_matroskin January 9 2016, 18:18:58 UTC
А можно Ваш список? Если он еще и со ссылками на интернет ресурсы - цены ему не будет :-)

В принципе, если Андрею интересно - я пошукаю на рабочем компьютере свой небольшой список русскоязычных материалов по балтийским кидку могу назвать Королюка В. Д. - помимо обзорного очерка по балтийским славянам, у него есть неплохая статья по причинам гибели Готтшалка

Reply

anrike January 9 2016, 21:54:06 UTC
Нет, ссылок там нет, поскольку многие из этих работ никто никогда не оцифровывал. Я не доделал его, пропал интерес. Если угодно, пришлю через пару дней, когда вернусь домой.

Да, Королюк один из этих авторов.

Reply


Leave a comment

Up