Агняне

Sep 01, 2015 19:11

В последнее время моё внимание несколько сместилось с самих ободритов на их ближайших северных соседей - данов. История датского королевства в средние века сама по себе очень интересна и насыщена. В его состав входило несколько достаточно различных провинций, населённых разными племенами, с собственными особенностями и традиционными контактами. Со славянами наиболее связаны были области Англия в Ютландии, южные острова Лолланд, Фальстер и Мён, а также, но, видимо, несколько в другом качестве - Борнхольм, Зееланд и юг Сконе. В какой-то момент пришло осознание того, что изучение истории славянских племён Германии невозможно без такого же паралелльного изучения их соседей, бывших такой же неотъемлимой частью этой истории, как и сами славяне.

Истории исторической области Англия в Ютландии и её связях со славянами и континентальными германцами посвящены две моих последних статьи в "Историческом формате".

Древняя Англия. К вопросу о судьбе племени остатков племени англов в Ютландии в средневековье.

Lex Angliorum. К вопросу о первой Английской марке Франской империи.

Так как возможность комментирования отсутствует или не удобна в на сайте журнала Ист.формат, выношу их в отдельный пост здесь для обсуждения, если у кого-то вдруг появиться такое желание:) Мои посты в ЖЖ по прежнему предназначены в первую очередь для обмена мнениями, впечатлениями и дискуссий.

Наверное, не трудно заметить, что во многом обе статьи являются проработкой моих догадок о возможной связи ободритов и варинов или их племенных названий. Собственно, идеи эти не новы и принадлежат, разумеется, далеко не моему авторству. Вместе с тем, мне они кажутся очень вероятными и перспективными для изучения. В обоих статьях о ютландских англах мною использовались исключительно западноевропейские источники. Здесь же хотелось бы обсудить (кроме возможных вопросов по самим статьям) возможность отождествления этих ютландских англов с "агнянами" древнерусских летописей.

Такое отождествление делалось не раз, меня же на данном этапе интересует, существует ли хорошая проработка вопроса летописных "агнян" в русскоязычной историографии? Приводились ли где-то конкретные (не логические, а на основании источников) аргументы за локализацию "агнян" ПВЛ в Британии и Ютландии (на основании сравнения других сообщениях об англах, в том числе и британских)? И как вообще объясняется появление странной формы "агняне" из изначального "Angel"? Путанница букв по идее должна бы указывать на письменный источник этого слова в летописи?

С другой стороны, более менее основательное ознакомление в древностями и реликтами ютландской Англии, наводит на мысли, что именно история Англии и здешних диалектов может помочь решить и другие местные исторические загадки, как поиски исходной формы для названия Рюгена.

Потому, даже не предположение, а просто в качестве мысли - если переход NGL->GN отражал славянскую передачу той формы, которой называли себя сами германоязычные жители Шлезвига и окрестностей в IX-X вв., то это может быть любопытно и для вопроса о переходе южносаксонского Wari 10 века в северосаксонское Wairi/Wagri 11-12 вв.

мысли, статьи, древние англы

Previous post Next post
Up