Leave a comment

nikola_rus March 7 2015, 19:30:14 UTC
>>Гельмольд сообщает как в 1110 году в устье Травы неожиданно зашёл флот рюгенских славян и окружил столицу Генриха Любицу, в которой в тот момент находился и он сам

А видели раздел "История" в статье википедии "Любек"? В ней описывается так, что до немецкого Любека там только какая-то деревня была. Сам бы переписал, да слаб в знаниях на эту тему.

Reply

nap1000 March 7 2015, 21:54:20 UTC
Да нет, там церковь был крупный город с церковью ещё во время Готтшалька в первой половине XI века (Адам). Его сын Генрих, видимо, перестроил город и построил новую церковь (о Любице периода Генриха подробно у Генриха). Собственно, эта крепость Генриха с раскопанным фундаментом церкви существует сейчас как археологический памятник на территории современного города Любек, сам бывал там несколько раз:) Никакой тайны в том нет, и этого никто и никогда в немецкой литературе не пытался оспаривать. Там же найдены очень богатые археологические находки. Генрих чеканил в этом городе свою монету, которую находят в том числе и в восточной Европе. Во времена его правления Любица должна была быть большим, известным и богатым городом, столицей большого королевства. А насчёт википедии - об особенностях подачи там истории балтийских славян уже упоминалось во вступлении. Честно говоря, лениво там что-то править. Зачем, если всё равно любой может изменить когда захочет, как ему взблагорассудиться...

Reply

swinow March 7 2015, 23:54:32 UTC
Видимо - переписывали с немецкой Дуропедии. А там писали в свою очередь какие-то безграмотные немцы, которые ориентировались не на знание и не на изучение истории реального Любека, а на какие-то свои представления, которые казались им правильными по каким-то их собственным причинам.

А наши переписали немецкую дуропедийную статью, как что-то авторитетное! Вообще Дуропедия - это такая невменяемая помойка. Но самая её гадость даже не в этом, а в том, что если начнёшь там всё исправлять и писать так как надо - прибегут какие-то кретины, которым с точки зрения их невежества это всё покажется недопустимым и они уничтожат всё обратно, выравнивая содержимое под уровень своего незнания.

До Любека был процветающий славянский город Любица. Столица королевства, как уже указал Андрей. Она располагалась чуть в стороне от центра будущего немецкого Любека. Это так называемый "Старый Любек". И была ещё крепость Буковец - эта уже по-моему прямо предшественник немецкого Любека. Хотя и Любица - безусловно также предшественник Любека.

Reply

nikola_rus March 8 2015, 00:07:38 UTC
Как бы то ни было люди все равно читают в первую очередь википедию

Reply

swinow March 8 2015, 00:09:39 UTC
Лично я её не читаю. А вообще - жаль конечно, что такая помойка заполонила собой место "популярного источника информации". Нужна бы новая народная энциклопедия, организованная по другому принципу.

Reply

nikola_rus March 8 2015, 01:54:36 UTC
Все равно википедию не перебить. У неё все равно будет на порядки больше авторов, и то многие темы остаются не раскрытыми - не кому писать. А у каких-то её соперников тем более просто тупо не будет хватать трудоресурсов.

Тут если что и придумывать, то только как какое-то дополение к википедии.

...Да и не так страшен чёрт, как его малюют по-моему. Я, например, вносил изменения туда. Если переписывать явно ложные места и подкреплять ссылкой, то всё в порядке. А если влезать в какие-то необщепринятые спорные места, например был или нет захват Рюгена поляками, про что писал nap1000, то это конечно дохлый номер.

Reply

swinow March 8 2015, 07:18:33 UTC
Идея в том, чтобы создать энциклопедию, устроенную и работающую по другим законам. Не допускающим того тотального злоупотребления, которое есть норма на Дуропедии ( ... )

Reply


Leave a comment

Up