Leave a comment

nap1000 March 7 2015, 18:28:34 UTC
У поляков стремление на север и запад, конечно, имело место быть. В 12 веке они и в Пруссии воевали, и с лютичами. А так, думаю, Поморье всегда было одним из важнейших составляющих "циркумбалтийского мира". Там долгое время был очень важный торговый узел, на который была завязана морская торговля с востоком. Наибольший интерес он представлял для морских держав, участвовавших в южнобалтийской торговле, имевших сильный флот. Рюген долгое время был такой региональной морской державой, стремившейся держать Поморье, если и не всегда в подчинении, то, по крайней мере, в своём поле влияния. После разгрома славянских государств во второй половине 12 века, их место заняли новые морские державы - Датское королевство, уже имевшее сильный флот и опыт в данном регионе, и немецкие герцогства, зависимые от Саксонии. На короткое время Дании удалось захватить все традиционные "промыслы" Рюгена, включая Поморье и Вагрию, что сделало их морской сверхдержавой, практически обеспечило гегемонию на юге Балтики. Через какое-то время, впрочем, немцам удалось развернуть ситуацию в свою пользу. Данов выбили не только с юго-запада Балтики, но и другие важные вассальные датские земли на южном берегу подпали под саксонское влияние и были колонизированы немцами. Появилась новая морская сверхдержава - Ганза, которую по большому счёту была "немецким" проектом. Этим, думаю и объясняется экспансия немцев на восток преимущественно по берегу Балтики - желанием контроля над балтийской торговлей. Все эти регионы традиционно были тесно связаны благодаря тесным экономическим связям, потому и культуры здесь были так схожи. Даже у тех же пруссов описания мало отличаются от описаний балтийских славян. Когда южнобалтийскую торговлю контролировали славяне-язычники, они и определяли её облик. Когда же славян сменили немцы, все эти регионы также гармонично и быстро переформировались под саксонскую, хритстианскую немецкую культуру и язык.

Поляки же никогда не были составной частью этого региона. Они - континентальная держава с совсем другими традиционными зонами влияния и интересов. То есть, Вагрия, Рюген, Поморье и Пруссия были нужнее балтийскославянским племенам и немцам, потому они прилагали больше усилий и лучше добивались своих целей, чем Польша, никогда не бывшая частью циркумбалтийского мира. Но, как мне кажется, события на Балтике стоит рассматривать именно в контексте тесной связи всех этих регионов между собой. Часто меняя правителей, культуры, религии и языки, этот регион тем не менее на протяжении тысячелетий представлял из себя единый "организм", для работы которого требовалось участие всех "органов", а изоляция неприемлима.

Reply

swinow March 7 2015, 23:45:56 UTC
Согласен - думаю, дело именно в этом.

Польша действительно - не смогла проявить себя на ниве балтийской торговли, не начала ни на что там претендовать. Да и не собиралась, похоже. Польша - пшеницу выращивала, и через конролировавшуюся другими балтийскую торговлю продавала её потом по всей Европе - в том числе в Англию. Именно на польской пшенице Англия начала своё огораживание и индустриализацию. Польша довольствовалась лишь ролью поставщика для этой торговли. Поэтому, несмотря на то, что она занимала иногда приличные территории - глобальной державой ей не удалось стать.

Интересно получается: балтийские славяне и поляки - вроде ближайшие соседи и родственники, но насколько разные роли и способы жизни освоили.

Reply


Leave a comment

Up