Уф-ф, сдал ЕГЭ!

Jul 18, 2012 17:20



Нашел забаву - тестовая сдача ЕГЭ по любому предмету для всех желающих. Кому лень сдавать экзамен целиком, могут выбрать "Мини-тест" - в нем всего 5 заданий, вот их я и выполнял.

Как программист со стажем, заценил я вначале "Информатику". Все 100% ответил правильно. Причем, задачки принципиально решал в уме, не пользуясь ни калькулятором, ни авторучкой.

Я грамотно пишу по-русски, но тест по русскому языку "сказал", что моя грамотность лишь 60%. Я давно уже считаю, что в учебных заведениях экзамены оценивают не саму грамотность, а знание терминов, эту грамотность описывающих. Далеки, в общем, экзамены от жизни. Ведь в жизни - если вы не филолог - вам не нужно знать, что такое "сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных частей" - в жизни вам нужно лишь правильно расставить в нем запятые.

Для прикола пошел сдавать испанский язык. Его-то я не знаю совсем. Ответы подбирал интуитивно, кропотливо выискивая в текстах заданий фразы, совпадающие с фразами в ответах. Также, если задание предусматривает подобрать какое-то слово к предложению, можно ведь залезть в предыдущее задание, в котором размещен большой текст, и поискать предложенные слова там - если повезет, можно найти примеры их употребления. Такие вот хитрости. В итоге, не понимая, что написано в текстах, не понимая, что означают слова, я правильно ответил на 40% вопросов. А ведь с таким результатом даже в некоторые ВУЗы поступить можно! Отличненько.

А у вас какие результаты?

ЕГЭ

Previous post Next post
Up