Leave a comment

Comments 6

deadmanru May 28 2021, 21:02:15 UTC
Дык в Сибирь завсегда отправляли каторжников и прочий элемент, который не желала видеть власть и крестьянский "мир" у себя в европейской части РИ. Поэтому ничего не удивительного, что масса крестьян в Сибири была такая.
По мне, вопросы с обеспечением земли в РИ власть бы могла нормально решать. Всю Среднею Азию-Кавказ-Крым туда куда Макар телят не гонял, а на свободные земли русских крестьян из центральной России...
Тогда бы у РИ вообще бы не было никаких проблем с национальным вопросом и развалом Империи...

Reply

nampuom_pycu May 28 2021, 21:42:58 UTC
Речь о "пришлых", а не о ссыльных. Из Ваших слов можно сделать ложный вывод, будто вся Сибирь была заселена ссыльными, каторжниками и прочими преступниками. Но, во-первых, их было немного (тема "жестокостей царского режима" высосана большевицкими пропагандистами из отхожего места). Во-вторых, отбывшие наказание как правило возвращались домой (вспомните хотя бы Ф.М. Достоевского). Большевицкая одурь в столице началась, а не в Сибири. В Российской Империи т.н. "национальные окраины" планомерно русифицировались. Ещё лет 50 такой же политики, и "национальным вопросом" вообще было бы невозможно спекулировать.

Reply

deadmanru May 28 2021, 21:53:58 UTC
>В Российской Империи т.н. "национальные окраины" планомерно русифицировались.

Эти не в какую не желали учиться. О какой русификации речь может идти, если детей в школы не пускали?

>Из Ваших слов можно сделать ложный вывод, будто вся Сибирь была заселена ссыльными, каторжниками и прочими преступниками.

Никакой нормальный человек в Сибирь не поедет жить с тамошним климатом и гнусом. Староверы это совсем другое, эти туда сами сбежали.

Reply

nampuom_pycu May 28 2021, 22:10:25 UTC
Наибольшие успехи были достигнуты поддерживаемым государством добровольным переселением крестьян в Сибирь. В 1906-1915 гг. за Урал, на плодородные земли национального колонизационного фонда, переселились 3 млн человек. Обратная миграция составила 17 %. (Тюкавкин В.Г. «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа», стр 251-253).

"О какой русификации речь может идти.."

Хотя бы о такой, что рождаемость у русских, составлявших большинство в "национальных окраинах", превышала рождаемость местного населения.

Reply


mikkifo May 29 2021, 11:12:08 UTC
"Пьяницы,лентяи".
Они обслужить себя не имеют сил,а Вы про чернозёмные земли..
Ну да,они озлобились на здоровых и сильных,талантливых,богатых с родословной.Озлобились ни так по зависти,как по обиде за их высокомерие и плевок в них Я их не оправдываю,но понять слабых людей можно и по другому.

Reply


Leave a comment

Up