Все ключевые фигуры т.н. «сталинской индустриализации» оказались врагами народа.

Mar 10, 2021 15:17




В истории т.н. «сталинской (на самом деле нет) индустриализации» показательно то, что практически все ключевые фигуры этого проекта оказались врагами народа.
       Были расстреляны: первый строитель и директор «Уралмаша» А.П. Банников, первый главный инженер В.Ф. Фидлер, его преемник Ш.-А.Ш. Музафаров, строитель электростанции В.И. Попов и многие другие строители завода.
       Известный советский металлург А.П. Завенягин заявлял: «Магнитку (под руководством западных специалистов) воздвигли: Я.С. Гугель - управляющий Магнитостроем в 1931-1932 гг., Л.М. Марьясин - строитель и начальник коксохимстроя Магнитостроя и К.Д. Валериус - начальник треста Магнитостроя в 1936 году. Все трое были расстреляны в конце тридцатых».
       Сам А.П. Завенягин спасся лишь благодаря личной дружбе с В.М. Скрябиным (Молотовым) - они подружились в 1921 году, когда, участвуя в партконференции в Харькове, жили в одном номере гостиницы. В 1936 году В.М. Скрябин (Молотов) позвонил А.П. Завенягину, занимавшему в то время должность директора ММК, со словами: «Мы решили вас не добивать. Предлагаем поехать начальником строительства в Норильск», и А.П. Завенягин поменял Магнитку на Норильский комбинат.
       В результате репрессий 1930-х годов уничтожены практически все, кто прямо или косвенно был причастен к закупкам импортного оборудования для этих строек.
       Инженер-металлург Магнитостроя Ч. Ильдрым-Султанов был расстрелян в Сухановской тюрьме в 1941 году. Расстреляны и первый директор Магнитостроя В.А. Смольянинов, и управляющий Магнитостроем в 1930 году. Я.П. Шмидт, и бригадир первостроителей В.Н. Калмыков. Первый главный инженер В.А. Гассельблат умер от истощения в концлагере городка Чибью близ Ухты.
       Чистки шли и на других стройках первых пятилеток. Например, 14 февраля 1931 года глава ОГПУ В.Р. Менжинский сообщал в докладной записке С.Б. Джугашвили (Сталину): «Кроме произведённых арестов из аппарата Управления строительством Челябтракторостроя вычищено 40 чел. и приняты меры к удалению со строительства остального негодного элемента».
       Безусловно, одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она сохранилась как «беспримерный подвиг освобождённого пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».
       Что ж это за строй, что же это за власть, если каждый первый в СССР становился шпионом, изменником, вредителем и предателем, а каждый второй - контрреволюционером? 😁

Гугель, Фидлер, Банников, Менжинский, Ильдрым-Султанов, СССР, смертная казнь, большевики, Гассельблат, Смольянинов, репрессии, Музафаров, Молотов, Калмыков, Попов, Сталин, Шмидт, Сосо Бесович Джугашвили, Завенягин, большевизм, индустриализация, Валериус, Марьясин

Previous post Next post
Up