Leave a comment

Comments 4

777hawk January 19 2021, 15:00:22 UTC
Как это ни нелепо прозвучит, но подчас вполне образованные люди считают, что сюжет с заготовкой кошек у Булгакова в "Собачьем сердце" ("польты из них будем делать на рабочий кредит") - это просто юмористическая выдумка автора.

Сам с этим сталкивался.

Reply

nampuom_pycu January 19 2021, 15:12:04 UTC
Кошки - это мелочи.

«На Садовой - вывеска: «Собачье мясо, 2 р.50 к. фунт». Под вывеской длинный хвост. Мышь стóит 2 рубля… А знаете, что такое «китайское мясо»? Это вот что такое: трупы расстрелянных, как известно, «Чрезвычайка» отдает зверям Зоологического сада. И у нас, и в Москве. Расстреливают же китайцы. И у нас, и в Москве. Но при убивании, как и при отправке трупов зверям, китайцы мародерничают. Не все трупы отдают, а какой помоложе - утаивают и продают под видом телятины. У нас - и в Москве. У нас - на Сенном рынке. Доктор N (имя знаю) купил «с косточкой» - узнал человечью. Понёс в Ч.К. Ему там очень внушительно посоветовали не протестовать, чтобы самому не попасть на Сенную.»

Зинаида Гиппиус «Дневники».

Reply


На пролетарский кредит apollo_musaget January 19 2021, 15:25:51 UTC
Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин, Залкинд и примкнувший к ним Паша Эмильевич.

Reply

nampuom_pycu January 19 2021, 15:30:43 UTC
В 1934 году в Москве, под редакцией профессора Ф.Э. Коха выходит книга, рекомендующая советским гражданам в качестве решения мясной проблемы употреблять мясо грачей, галок, чаек и т.п.


... )

Reply


Leave a comment

Up