Аваков и Коломойский объявлены в международный розыск.

Jun 21, 2014 16:09




Следственный комитет России объявил в розыск министра МВД Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Игоря Коломойского. Документ направлен в Главное управление уголовного розыска российского МВД. Согласно международному законодательству их будут искать на территории всех стран - членов Интерпола.
       Авакову и Коломойскому вменяются организация ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей.
       «Следствием предпринимаются меры для установления всех без исключения лиц из числа командиров и военнослужащих Вооруженных Сил Украины, "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора", причастных к проведению карательной операции против гражданского населения на юго-востоке Украины, в результате которой погибло и пострадало большое количество мирных граждан», - подтвердили в пресс-службе СК РФ.
       В рамках данного уголовного дела с лицами, прибывающими с Украины, проводится большой комплекс следственных действий на территории Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей, ранее сообщил Маркин.
       По информации СК России, по делу опрошено 2350 свидетелей, 1420 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека.
       Вопрос о заочном аресте губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова будет рассмотрен судом в среду, 2 июля 2014 года.

Источник.

Интерпол, военные преступления, «правый сектор», ВСУ, «национальная гвардия Украины», Аваков, Следственный комитет России, ЕСПЧ, Коломойский, геноцид

Previous post Next post
Up