Ордынцы уничтожали русских людей без всякой жалости.

Nov 19, 2020 23:05




Нашествие Батыя было величайшей трагедией для Руси, несопоставимой с другими событиями до 1917 года, по разрушениям и длительной жестокости - неслучайно оно оказалось одним из немногих, получивших отражение в православных богослужебных текстах и русском фольклоре.
       Авторы некоторых неумных публикаций последних 10-15 лет (один даже является депутатом Госдумы) выказывали точку зрения, подхваченную и украинскими русофобами, что вхождение в Орду было почти мирным, почти добровольным и не было никаких особых зверств. Но очевидно, что это не так.
       Летописные метафоры о жестокости ордынцев - «город утонул в крови» - соответствовали действительности. Во время похода на земли Владимиро-Суздальского княжества татаро-монголы разорили Ярославль. К тому времени - в первой трети XIII века - войска Батыя (Бату-хана) завоевали Китай, Среднюю Азию, Кавказ, Волжскую Булгарию и ту часть Русской равнины, на которой располагался Ярославль. Реальные масштабы трагедии древнего города открылись совсем недавно - в 2005 году, когда начались охранные раскопки перед восстановлением Успенского собора, построенного в начале XIII века и взорванного в 1937 году. Менее чем за пять лет в Ярославле, о разгроме которого ничего не говорилось в летописях, было найдено самое большое число могил - 9 массовых погребений и более 300 захоронений людей, умерших насильственной смертью. Предыдущие исследования позволили восстановить детальную картину гибели города и доказали, что эти люди погибли в результате разорения города войсками Батыя в феврале 1238 года.
       Ученые из Института археологии РАН и МФТИ доказали близкое генетическое родство жертв татаро-монгольского нашествия 1238 года, погребенных в одном из массовых захоронений.
       «Мы воссоздали не только общую картину гибели города, но и увидели трагедию отдельной семьи», - рассказывает в пресс-релизе руководитель раскопок в Ярославле, заместитель директора Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Ася Энговатова, - «Благодаря генетическим анализам мы смогли установить: в одном из захоронений находились останки трех поколений одной семьи - бабушка, ее дочь и внук. Еще один представитель этой же семьи - родственник по женской линии - был погребен в соседнем коллективном захоронении».
       Схема захоронений жертв татаро-монгольского нашествия и раскопок в Ярославле:




Археологи поясняют: «Одно из массовых захоронений, получившее номер 76, находилось в самом центре Ярославского детинца - укрепленного двора. Тела находились в неглубокой яме во дворе богатого деревянного дома, который сгорел во время штурма города.
       Погребение привлекло к себе особое внимание потому, что яма для него была выкопана специально, в то время как другие массовые захоронения представляли собой подклеты жилых домов и сгоревшие хозяйственные постройки.
       Похороненные в яме мужчины, женщины и дети - всего 15 человек - находились в различных позах, часть тел сильно разложилась к моменту погребения. Всё это указывало на то, что могила была санитарной - тела просто закопали.
       Погребенные имели признаки насильственной смерти: на костях были обнаружены травмы, нанесенные колющими и рубящими предметами, без признаков заживления. Некоторые кости обгорели.
       Среди останков были найдены личинки мух - именно они и свидетельствовали о сильном разложении тел. Энтомологи установили видовую принадлежность мух, выяснили, при какой среднесуточной температуре их личинки достигают того или иного периода развития и вычислили точное время погребения - конец мая или начало июня.
       Многих убили ударами по голове - археологи обнаружили характерные следы на черепах»:




- Людей убили, - поясняет Ася Энговатова. - Они долго лежали в снегу. В апреле-мае на останках начали размножаться мухи. Тела похоронили в конце мая - начале июня тела, закопали в яме рядом с усадьбой, где, вероятно, и жили жертвы резни.
       Комплексное молекулярно-генетическое исследование останков провели специалисты МФТИ из Лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики. ©

Венгерский историк Симон писал, что в 1237 году на русскую землю вторглось более 500 000 профессиональных головорезов. В длину армия Батыя растянулась на 20 дней пути, а в ширину - на 15 дней. К завоеванию Батый подготовился очень хорошо. Даже если бы русские князья смогли объединить свои армии и выступить единым войском, то оно составило бы лишь около 50 000 человек.
       Оккупанты рубили русских семьями - бабушек, матерей и внуков. Захватчикам русских земель не было свойственно милосердие.


золотая орда, татаро-монгольское иго, Ярославль, Батый, русский народ, археология

Previous post Next post
Up