«Социальные лифты».

Nov 10, 2020 12:00




Есть любимая фигура засовецкого дискурса: если бы не революция, ты бы лаптем щи хлебал, мы бы не стали профессорами и академиками, а так - заработали социальные лифты.
       К этому аргументу любили прибегать даже довольно значительные прокоммунистически настроенные люди вроде Александра Зиновьева.
       Тут есть два аспекта.
       Первый более очевидный. Эти ребята из социального лифта почти всегда заняли чьё-то место. Место убитых, брошенных в лагеря, сосланных, изгнанных, выброшенных вон из профессии, превращенных в лишенцев. И эта радость своему "социальному лифту" напоминает знаменитый мем: "Хорошо что хозяев расстреляли".
       При этом в большинстве случаев на место более талантливых и образованных пришли менее талантливые и образованные. Общественное благо от этого мнимого социального лифта тоже проиграло.

Но этот аспект социальной дарвинистской конкуренции понятен. Важнее второй аспект.
       Никому из советских даже не приходит в голову аргумент от социальной кооперации и традиции.
       Благодаря социальному разгрому, убийствам и исходу они лишились возможностей учиться у корифеев и светочей, сотни научных традиций прервались. Они не смогли стать лучше чем они есть, потому что не нашлось Учителей.

Никто из них не говорит: "Как жаль, что в римской эпиграфике мой учитель не Ростовцев", "Как жаль, что я не смог учиться математике у Егорова", "Как жаль, что мне не довелось повстречаться с Вавиловым", "Как жаль, что я не смог под руководством Любавского написать диссертацию о колонизации Поволжья", "Как жаль что в фонологии я разбирался без Трубецкого и Якобсона", "Как жаль что византийские рукописи теперь нельзя изучать с Бенешевичем".
       Советские лишились возможности получить громадные приращения к знаниям у настоящих учителей. Лишились возможности с их помощью вырасти в полный рост.
       Тот же Зиновьев не понимал, что он благодаря "великому октябрю" не "получил возможность заниматься философией", а лишился возможности изучать философию под руководством Ивана Ильина.
       И вот эта вот хрюкающая радость по поводу захваченного места под солнцем в сочетании с отсутствием всякого сожаления о недостигнутом Познании обнажает качество того человеческого материала, который вынес с собой наверх большевизм.

© Отсюда.

image Click to view

СССР, большевизм, социальные лифты, социализм, образование

Previous post Next post
Up