О русском национальном характере.

Nov 07, 2020 23:58




«Добродушие и кротость - самые важные черты характера русских людей, это видно по их поступкам. Сострадание и добродетельность - главные свойства души этого народа и зеркало его внутренней природы. Самый простой человек из народа всегда готов поделиться последним с несчастными и слабыми людьми. Выражение лица набожного человека, помогающего бедняку, множество раз вызывало у меня чувство сострадания. Подаяние всегда сопровождается радушным и в то же время сердобольным поклоном. В лавках купцов и ремесленников, как в маленьких, так и в больших городах всегда отложены деньги с единственной целью - отдать их как подаяние проходящим мимо беднякам.
       Русский человек делает подаяния очень часто, с радостью и от всей души. Он всегда поможет и поддержит не только своего земляка, но и всех нуждающихся в помощи. Он благодетелен из-за внутреннего порыва, от любви к людям и ближнему своему. Он даже не думает о том, чтобы получить похвалу за свои поступки, и чтобы мир превозносил и прославлял его великодушие.
       Русские проявляют гостеприимство особым образом, совершенно не так, как жители Германии, Франции или Англии. Иностранца всегда приветствуют и приглашают к богато накрытому столу со словами: «Будьте нашим гостем». Эти слова идут от всего сердца, и русские произносят их вместо привычного выражения «Садитесь за стол». Эти слова не пустая формальность. Они произносятся от всей души, выражают искреннее желание проявить гостеприимство к каждому гостю. При этом отношение как к дворянам, так и к беднякам совершенно одинаковое.»

© Адольф Цандо (Adolphus Henry Zando) - «Состояние дел в России в 1850 году» (Russische Zustände im Jahre 1850, Verlag Nestler&Melle).

русский народ, Российская Империя

Previous post Next post
Up