Учебник для неграмотных по электрике, которой нет. До «лампочки ильича» остаётся каких-то 10-15 лет…

Oct 27, 2020 12:21



В 1913-1916 годах Российская Империя по показателю производства электроэнергии входила в первую пятёрку индустриально развитых стран мира.























По неполным данным, опубликованным в 1917 году секретариатом постоянного комитета VII всероссийского электротехнического съезда, с 1905 по 1913 годы (то есть за 8 лет) общее количество электростанций в Российской Империи увеличилось в 1,7 раза, а количество произведенной ими электроэнергии выросло в 3,8 раза.
       Последнее объективное исследование состояния дореволюционной электроэнергетики в 1920 году провели разработчики плана ГОЭЛРО из 6-й (петроградской) группы (инженеры Т.Ф. Макарьев, А.И. Фирсов, Я.А. Самойлович и профессор Н.Н. Георгиевский). Методом экспертных оценок они установили, что за 1916 год всеми электростанциями общего пользования и блок-станциями цензовой промышленности было выработано примерно 4730 млн. кВт*час электроэнергии - в 2 раза больше, чем в 1913 году. Результаты их исследования изложены в записке «О прошлом и настоящем положении вопроса об электрификации России», в мае 1920 года.

Реальные технико-экономические показатели и комплексные статистические данные дореволюционной электроэнергетики в советское время либо замалчивались, либо сознательно искажались. Даже в энциклопедической литературе в СССР излагалась русофобская точка зрения, будто по производству электроэнергии Царская Россия «находилась на одном из последних мест в мире».

сравнение РИ и СССР, образование, электрификация, Российская Империя

Previous post Next post
Up