«Незабвенному Монарху в память чудесного события 17 октября 1888 года».

Jul 27, 2020 21:57




Для человека постороннего дата, которую отмечают нынче Кушва и её старейший завод, не слишком впечатляющая. Есть на Среднем Урале города постарше. Однако, жители решили, что 285-летие - достойный повод, чтобы напомнить себе и другим о величии города, некогда стоявшего на одной ступени с Пермью и Екатеринбургом. Главным событием юбилейных торжеств стало возвращение на исторический пьедестал памятника Императору Александру III.
       Памятник Государю-Миротворцу был открыт на Заводской площади в 1901 году. Пьедестал украшали миртовая ветвь и надпись: «Населенiе Кушвинскаго завода Незабвенному МОНАРХУ въ память чудеснаго событiя 17-го октября 1888 г.»
       После крушения царского поезда под Харьковом, когда ни Император Александр III, ни его семья не пострадали, в народе появилась легенда. Рассказывали, что могучий Император, спасая родных, удержал на плечах накренившуюся крышу вагона. Наверняка рабочие, рассматривая богатырскую скульптуру у заводских ворот, укреплялись в этой мысли.




Памятник простоял до 1917 года, в котором русофобы-иудобольшевики отправили скульптуру в переплавку. На её постаменте появился деревянный глобус, символизирующий "мировую революцию". Глобус сожгли занявшие город колчаковцы. В 1923 году большевики водрузили на то же место бюст Мордехая Леви (Карла Маркса). В 1990-е годы Мордехай благополучно пропал, а постамент с миртовой ветвью всё ждал своего Хозяина.
       Возвращение Императора взял на себя коллектив Кушвинского завода прокатных валков - прямой наследник старинного металлургического предприятия.
       «Городу и нашему заводу исполняется 285 лет. К этой дате мы решили сделать подарок себе и всем кушвинцам - восстановить памятник Александру III, основываясь на исторических фотографиях. Так площадь приобрела первозданный вид», - поделился владелец завода прокатных валков Радий Гималетдинов.
       Перед установкой жители очистили территорию площади от старой акации. Фирма Дениса Галанина реконструировала подпорную стену.
       «Ещё недавно жителей, в том числе и меня, волновали лишь хозяйственные вопросы. Сегодня в обществе появился запрос на развитие культуры, появилось желание оставить след в истории города», - сказал по этому поводу глава Кушвы Михаил Слепухин. ©

Кушва, памятник, Император Александр III, Российская Империя

Previous post Next post
Up