Leave a comment

Comments 10

mikhailove November 15 2019, 05:23:26 UTC
Само направление Власова во 2-ю Ударную армию вызывает вопросы. Она уже была в крайне сложном положении и никакой командующий не смог бы её вытащить. Зачем туда послали перспективного Власова непонятно. Ещё более странно то, что его не вывезли, хотя такая возможность была длительный период. Есть две объясняющие версии. Ген. Филатов в ВИЖ писал, что Власов - агент Сталина. Более глубокий заход у Галковского - Власов - англо-советский агент, заброшенный на случай разгрома Сталина. Да и с историей РОА есть вопросы. В то же время Власов довольно убедительно играл роль лидера антисталинского сопротивления. Причём при его аресте у него был обнаружен партбилет, что дополнительно характеризует его личность.

Reply

nampuom_pycu December 15 2020, 07:53:45 UTC
Совершенно верно. Из протокола обыска, проведенного 13 мая 1945 года в отделе контрразведки «СМЕРШ» 13-й армии явствует, что у Власова в числе прочих документов был изъят партийный билет члена ВКП(б) №2123998.

Reply

alghenius February 20 2021, 18:24:07 UTC

Скорее всего Сталин боялся Власова, а самого Власова дезинформировали, что его могут по возвращении в СССР считать военнопленным а не предателем.

Reply

fluffyduck2 February 20 2021, 14:35:46 UTC
Полковник Б.А. Смысловский (командир дивизии Russland)
ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ГЕНЕРАЛЕ ВЛАСОВЕ
«Вы, полковник, широко охватываете стратегические и государственные вопросы, - говорил генерал Власов, - но Вы слишком узко сидите в казарме. Я верю вам, что вы любите Россию, вернее, вы влюблены в её историю, но вам слишком импонирует германская сила и германский удар. Вы не хотите понять, что русского вопроса нельзя разрешить войной или ударом даже 50-ти прекрасных броневых дивизий. Его можно разрешить только продолжением народной революции, т. е. тем, чего вы так не любите, и мысль о чем приводит вас в содрогание. <…> Вы мечтаете о возрождении России, но, прежде всего, вы думаете о возрождении Марсового поля, красивых полков, крепкой казармы и славы старых знамён. А потом уже вы думаете о воле народа, о государственном образе правления, о парламенте и проведении всех тех хозяйственных и социальных реформ, которые так необходимы нашему измученному народу. <…> Вы - солдат не только по профессии, а и по натуре, да ещё развращённый прусским ( ... )

Reply


garden_vlad November 15 2019, 06:14:12 UTC
Но Власов и не скрывал своих просоветских взглядов даже в плену. Если взять его пражский манифест, то это чисто февралистский документ - советы без Сталина, союз всех народов, разные свободы и прочее. В целом все старые белые эмигранты от него отвернулись. В случае победы его программа была бы программой полного развала и расчленения России. Что было бы очень выгодно "демократическому" Западу, так же как и Антанте после февральской революции.
По сути дела подвёл тысячи русских людей РОА под расправу и уничтожение. Если бы послушался Хольмстен-Смысловского (РНА), то мог бы спасти солдан РОА в Лихштенстейне, как это сделал Смысловский. Однако повел на Прагу, надеясь сдаться американцем и англичанам, а те отдали армию на убой чекистам.

Reply


(The comment has been removed)

nampuom_pycu November 16 2019, 11:11:15 UTC
Русский и православный Гагарин, и кавказский вор в законе Джугашвили - антиподы. С санкции Джугашвили взорван Храм Христа Спасителя и ещё десятки тысяч храмов и монастырей, уничтожены памятники русской воинской славы. Гагарин призывал их восстановить. Да и Королёв был в местах лишения свободы "благодаря" преступному большевицкому режиму. Не будь катастрофы 1917 года, в космосе русские были бы на два десятилетия раньше.

Лунный проект Александра Игнатьевича Шаргея, 1916 год.
Идеи обласканного соввластью К.Э. Циолковского: расизм, евгеника, стерилизация и эвтаназия.
Богоборческой «советской властью» уничтожено 47281 Православных церквей и 1010 монастырей (87%).
Первый человек в космосе: Юрий Гагарин - русский и православный.
«Спецы» и «комиссары».

Reply


dz4ngrizalosaur November 19 2019, 16:48:05 UTC
Советский конечно. Власов был коммунистом-карьеристом, послушный воин партии, он сделал все возможное, чтобы не оказаться в суде, продвинуться по службе и получить привилегии. То же самое делали сербские коммунисты, в первом деле они были коммунисты и югославы (аналог Советов), но никогда сербы.

Что касается РОК, Русский охранный корпус в Сербии, англичане не хотели передавать его Советам как передали РОА, хотя они были переведены из рядов Вермахта в 1944 году в РОА. Солдати служивших в РОК никогда не были советскими гражданами.

Reply

nampuom_pycu May 19 2020, 23:32:36 UTC
Сколько же коммунистов воевало на стороне Гитлера? Достаточно вспомнить несколько наиболее крупных фигур: генерал Власов, генерал Ф. И. Трухин, генерал В. Г. Баерский, генерал В. Г. Арцезо, генералы В. Ф. Малышкин, Д. Е. Закутный, И. А. Благовещенский, бывший бригадный комиссар Г. Н. Жиленков, полковник А. Г. Нерянин, генерал С. К. Буняченко, генерал Зверев, генерал Шаповалов, генерал Меандров. Все они - участники гражданской войны на стороне коммунистов, большинство - члены ВКП(б). Список их огромен...

Reply

fluffyduck2 February 20 2021, 14:42:20 UTC
Каминский Бронислав Владиславович, командир Русской освободительной народной армии (РОНА)
В отличие от Власова вступил в ряды Красной Армии добровольцем в 1918г.
Член ВКП(б).
С 1940 г. сексот НКВД с кличкой «Ультрамарин».

Каминский Бронислав Владиславович, командир Русской освободительной народной армии (РОНА)
В отличие от Власова вступил в ряды Красной Армии добровольцем в 1918г.
Член ВКП(б).
С 1940 г. сексот НКВД с кличкой «Ультрамарин».


... )

Reply


Leave a comment

Up