Гнилое нутро.

Oct 09, 2019 23:33

image Click to view



В либерале, если обнажить его от словесной шелухи, обнаруживается самое низкое, что только может быть в человеке, его гнилое нутро: чернословие и осквернение слова "мать". Впрочем, сейчас это стало настолько обыденным, что грязные пятна на грязном фоне не видны.

[Начало цитаты]

В.П. Боткину,
       с. Спасское, 17 мая 1856 г.

…А между тем я здесь ничего не делаю - à la lettre ничего. Видно такова судьба моя, чтобы ничего не дать в "Русский вестник". Ем ужасно (что я масла истребляю, уму непостижимо!). Сплю очень хорошо - читаю историю Греции Грота - и, поверишь ли, мысли - так называемой творческой (хотя между нами сказать, это слово непозволительно дерзко - кто осмелится сказать не в шутку, что он - творец!?), одним словом, никакого сочинения в голове не имеется. Я начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: "В один прекрасный день" - потом вымарал "прекрасный" - потом вымарал "один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: ЁБАНА мать! да на том и покончил. Но я думаю, "Русский вестник" этим не удовлетворится. Вот третий день, как погода поправилась - а то чёрт знает что за мокрые кислые тряпки висели на небе! Графиню я видел - она не совсем здорова.
       Душа моя, обнимаю тебя - и всех друзей из Петербурга. Будьте все здоровы и веселы - а я остаюсь навсегда твой

Ив. Тургенев.

P. S. Напиши мне хоть несколько строчек - да кстати - не знаешь ли ты, отправил ли дядя Петр Николаевич ко мне моего человека? Его до сих пор нету.

[Конец цитаты]

© Опубликовано по подлиннику: ГМТ, архив В.П. Боткина, № 60910.

либерализм, Тургенев, антихристианство, либералы, литература

Previous post Next post
Up