К восстановлению России «верных». Памятник генералу Ф.А. Келлеру в Петергофе.

Sep 04, 2019 23:30




Памятник генералу от кавалерии графу Фёдору Артуровичу Келлеру, до своей мученической смерти сохранившему верность Царю, с Божией помощью установлен в Петергофе, где некогда был расквартирован Лейб-гвардии Драгунский полк, которым он командовал с 1906 года.
       Без преувеличения можно сказать, что установкой этого памятника положено начало восстановления России «верных» - о которой Святой Праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Я предвижу восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая - по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу - и будет по завету князя Владимира, - как единая Церковь».

Как памятники Святому Царю-Мученику Николаю II и Царской Семье прославляют их христоподражательный подвиг, так памятник убиенному за Царя генералу Ф.А. Келлеру прославляет высокий христианский подвиг их верноподданных.




Ныне в Петергофе при Военном институте железнодорожных войск и военных сообщений действует музей, посвящённый истории Лейб-драгун. К сожалению, дом полкового командира не уцелел до наших дней, но казармы частично сохранились. Здесь же обрёл своё место и памятник их легендарному командиру, первой шашке Российской Империи, злодейски убитому петлюровцами генералу от кавалерии Ф.А. Келлеру.



       © Контекст и фото: РПО им. Императора Александра III.

первая мировая война, скульптура, world war i, Петергоф, Келлер, Российская Империя

Previous post Next post
Up