Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе) в 1965 году прилюдно сжигает изображение Ленина.

Aug 17, 2019 02:00




1 мая 1965 года, во время т.н. «майской демонстрации», иеромонах Гавриил сжёг полотнище с огромным портретом В.И. Ульянова по кличке «Ленин».
       Был арестован за « антисоветскую деятельность» и доставлен в изолятор КГБ. Полуживой, с восемнадцатью переломами, на допросе Святой Гавриил заявил: «Причина заключается в том, что нужно поклоняться Распятому Христу, а не Ленину. Нельзя обожествлять земного человека. Не „слава Ленину“, а „Слава Тебе Боже, слава Тебе!“».
       Ещё при жизни старец пользовался всенародным почитанием, стяжал дары прозорливости и чудотворений. Скончался 2 ноября 1995 года.
       Причислен к лику Святых 24 декабря 2012 года. Память отмечается 20 октября по церковному (2 ноября по гражданскому) календарю.
       22 февраля 2014 года были обретены нетленные мощи преподобного Гавриила, и в присутствии прибывших на торжество 700 тысяч паломников, положены в Преображенской церкви монастыря Самтавро.

image Click to view



«Бог для того и даровал нам останки Святых, дабы руководить нас к подобной ревности, дать нам надёжное прибежище и защиту противу зол, отовсюду нас окружающих» - писал святитель Иоанн Златоустый.

* * *       Образ Ульянова (Ленина), получающего воздаяние в вечном адском огне:



КГБ, არქიმანდრიტი გაბრიელი, Православие, Ленин, декоммунизация, Преподобный Гавриил (Ургебадзе), Преподобный Гавриил Самтаврийский

Previous post Next post
Up