О «демократии», «республике» и президентстве.

May 30, 2019 13:46



«Царская власть, имея в своих руках способы удерживать движения народные и держась сама христианских начал, не попустит народу уклониться от них, будет его сдерживать. Как антихрист главным делом своим будет иметь отвлечь всех от Христа, то и не явится, пока будет в силе Царская власть. Она не даст ему развернуться, будет мешать ему действовать в своём духе. Вот это и есть «удерживающее». Когда же Царская власть падёт, и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии); тогда антихристу действовать будет просторно. Сатане не трудно будет подготовлять голоса в пользу отречения от Христа, как это показал опыт во время французской революции. Некому будет сказать: veto - властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут. Итак, когда заведутся всюду такие порядки, благоприятные раскрытию антихристовских стремлений, тогда и антихрист явится. До того же времени подождёт, удержится…».

Св. Феофан Затворник, толкование на 2-е Послание Апостола Павла Солунянам.
       «Монарх посвящается на власть Богом, - президент получает власть от гордыни народной. Монарх силен исполнением заповедей Божиих, президент держится у власти угождением толпе. Монарх ведёт верноподданных к Богу, президент отводит избравших его от Бога…»

Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий.

Святитель Феофан Затворник, Самодержавие, митрополит Владимир (Богоявленский), президент, республика, преодоление смуты, священномученик Владимир Киевский, демократия, епископ Феофан (Говоров)

Previous post Next post
Up