† Исаакиевский собор построен Православными Русскими Царями для служения Богу.

Feb 18, 2017 16:23



На фризе Исаакиевского собора начертано: † «Храмъ Мой храмъ молитвы наречется», «Господи, силою Твоею возвеселится царь» и «Царю царствующихъ». Этим раз и навсегда снимается лукавый вопрос, кому он принадлежит. Да, храмы строились для молитвы. Именно для этого они и предназначены. В овощные хранилища и музеи их превратила богоборческая власть.
       Конкурс на проект Исаакиевского собора Государь Император Александр I объявил в 1809 году; строительство началось в 1818 году и продлилось 40 лет, до конца александровского царствования, и заняло всю эпоху Императора Николая I. А благоукрашение вкладами и попечением Династии продолжалось без одного года 100 лет. Гигантскому храму суждено было стать главным кафедральным собором столичной епархии (Санкт-Петербург был столицей с 1712 по 1918 год), и как тогда выражались, «первенствующим в Империи». Он был богослужебным чином освящён в честь Преподобного Исаакия Далматского - небесного покровителя Императора Петра I.
       «С первых же шагов вас охватывает изумление: гигантский размах строения, обилие самых редких мраморов, великолепие позолоты, фресковый колорит настенной живописи, зеркальная поверхность полированного пола, в котором отражаются предметы, - всё соединяется воедино, чтобы произвести на вас ослепляющее впечатление, особенно, если ваш взгляд упадёт, а этого не избежать, на иконостас. Иконостас - это великолепное сооружение, храм в храме с фасадом из золота, малахита и лазурита, с вратами из массивного серебра, а ведь это только внешняя часть алтаря!», - восторгался Феофил Готье.
       После революции Исаакиевский собор, как и другие храмы России, разграбили большевики. Из него изъяли 3 пуда золота, 140 пудов серебра и более 800 драгоценных камней, и устроили антирелигиозный музей. В 1930-е годы собор хотели разрушить, - купол закрывал вид на Неву из кабинетов Горсовета, размещённого в Мариинском дворце.
       Теперь последователи тех, кто уничтожал и разорял Святыни осознают, что возвращение собора Святого Исаакия Церкви - рубеж возвращения России к своим корням, и это вызывает у них приступы беснования.
       Мы наконец дожили до момента, когда твердыня Православия снимет с себя иссохшую секулярно-музейную шелуху, а предстоятель Русской Православной Церкви, войдя в первенствующий собор Российской Империи, отслужит молебен о воскресении России от богоборческого морока.

Санкт-Петербург, Исаакиевский собор, богоборчество, Православие

Previous post Next post
Up