Высокомобильный роботизированный лёгкий тактический комплекс «Minirex» компании «Lobaev Arms».

Oct 20, 2016 20:24

image Click to view



Российская компания «Lobaev Arms», специализирующаяся на разработке и производстве высокоточных снайперских винтовок, также разработала роботизированного снайпера, которого представила на XX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2016».
       Высокомобильный легкий тактический комплекс Minirex умеет взбираться по лестницам и вести стрельбу из оконных проемов. Он специально разрабатывался под условия городского боя и контртеррористических операций.




Робот предназначен для спецподразделений силовых ведомств в целях ведения снайперского и контрснайперского огня, безопасного для личного состава.
       Сам комплекс весит всего 35 килограммов (плюс 10 килограммов - пульт ДУ и запасные батареи) и может вручную переноситься расчетом из двух человек. Один из них выступает в качестве оператора-водителя, второй - стрелка. Эти функции специально разделены между двумя людьми, чтобы снизить нагрузку и повысить эффективность обнаружения целей.




В ожидании цели робот может провести до 30 часов, потом ему нужно будет заменить батарею.
       Специальное стрелковое устройство калибра 7,62 под промежуточный автоматный патрон ведет полуавтоматический огонь по команде оператора-стрелка, наблюдающего цель через камеру с 24-кратным оптическим зумом.
       Боеприпасы подаются из стандартного магазина от автомата «Калашникова», либо из 60-зарядного барабанного магазина. Эффективная дальность огня - 400 метров.
       Прицельный комплекс «Минирекса» оснащен баллистическим вычислителем, лазерным дальномером и погодной станцией. Возможны ручное и автоматическое наведение на цель. ©


робототехника, Владислав Лобаев, компания «Lobaev Arms»

Previous post Next post
Up