А ВОТ КТО МЫ !!!

Jul 01, 2020 12:35



Мы часто слышим в последнее время, что ребром стоИт Самый Главный Вопрос. Без ответа на него, мы не можем обозначить конкретные цели, не способны разработать стратегию и тактику. Вообще не знаем, для чего и зачем существуем. И этот вопрос: КТО МЫ? Сейчас мы все, и каждый в отдельности, получим ответы, и расставим все I над точками !!!.

Так кто же мы внутри, по сути? Снаружи - понятно. Посмотрелись в посеребренное стекло - и все видно. А как быть с внутренним содержимым? Оно ведь у каждого уникальное, и единого рецепта, годного для определения всех, не может существовать... Отнюдь.

Все мировые религии плясали от этой печки. С этим феноменом знакомы все без исключения. Рассматривая облака, причудливые корни, сплетения веток, камни или абстрактные картины, каждый индивид замечает свои уникальные нюансы, образы. Типа «сколько людей, столько и мнений», "у каждого своя правда", "истина где-то посередине" и тп.
[РАСКРЫТЬ]
Психиатры и психоаналитики пользуются этой особенностью для тестирования и постановки диагнозов.
  • Тест Роршаха - симметричная клякса, хаотический, абстрактный рисунок, который рассматривает пациент, и рассказывает специалисту обо всех замеченных им образах. При этом информация, имеющаяся в самом пациенте, вынуждает его глаза вычленять из общего хаоса отдельные элементы и стыковать их так, чтобы полученный образ по смыслу соответствовал находящейся внутри индивида проблеме. Короче говоря - пациент вынужден видеть то, что есть в нём самом.
  • Гештальт (одно из смысловых значений - Часть Целого) терапия. Методика основана на тех же принципах, что и тест Роршаха, с одним отличием - в качестве кляксы пациенты используют друг друга. Концепция такова: наш внутренний мир настолько обширен и богат, что раскрыть одновременно все составляющие психики невозможно. Каждый объект (явление) внешнего мира служит карманным зеркальцем, в котором индивид может рассмотреть небольшую часть себя, отдельный аспект. Пациенты вынуждены использовать разных партнеров, смотреться во многие зеркальца для того, чтобы иметь возможность изучить себя наиболее полно со всех возможных сторон.
Для непосвященных - примерно так проходят семинары по ГЕШТАЛЬТУ : Собирается группа. Все усаживаются в "круг". И каждого из этого круга пропесочивают остальные. Все - всех по очереди. Установка может быть любой: "Я пойду с этим человеком в разведку потому-то; и я не пойду с ним по такой-то причине". И должны быть высказаны причины - что в этом партнере плохо, и что в нём хорошо. Далее: "Этот индивид похож на такое-то животное или предмет". Или: "Ощутите себя вот этим шкафом, и расскажите о его ощущениях" и тп. Могут иметь место всевозможные варианты. Главное - дать характеристику коллеге (предмету-явлению). Иначе, не произнеся слов, не услышишь и не узнаешь себя.  И потом всегда приходится кому удивляться приятным сюрпризам; кому - круто обламываться. Потому что всё сказанное, якобы о другом, на самом деле имеет прямое, непосредственное отношение к первоисточнику суда. К тебе, судящий и отмеряющий.

Таким образом, имеем закон переноса наших внутренних качеств (и количеств) на любые объекты и явления внешнего мира. Пациенты во всем видят себя, и говорят о себе. Взаимодействуют с собственными отражениями в окружающем мире, и при этом демонстрируют, что и как нужно делать с ними.

Закон сей проявляется у всех живых существ, наделенных маломальским сознанием. Щенки-котята, не знающие о зеркале, выдают свой внутренний потенциал, когда общаются с собственными отражениями. По их реакции можно заранее определить нрав своих питомцев - если звереныш ладит со своим отражением - поздравляю - вы обрели покладистого, веселого, доброго друга. Если кидается в драку, пугается - это бесёныш, неприятных хлопот вы с ним поимеете немало. 
  • И здесь следует сделать акцент - упоминается потенциал животного. А именно степень его агрессивности. Мы прекрасно знаем, что самые преданные и ласковые пушистики могут ссать в чужие тапки, и воровать окорочка из соседских кастрюль.
Мы, в отличие от животных, знаем что такое преломление света в посеребренном стекле, нас на мякине не проведешь. А вот если сменить стекло на другого пациента - ничем не отличаемся от щенков-котят. Никто не поправляет прическу у отражения в зеркале. Зато выемка собственных бревен из чужих глаз - это весьма распространенное явление.

Нашим "дремучим и неотесанным" предкам был отлично знаком этот закон. Вот некоторая часть пословиц на данную тему:

Что сам носит, то и продает.
Всяк своим голосом скажется.
Не найдешь правды в себе, не найдешь и на селе.
Над другим посмеялся, над собою поплачешь.
У людей красть, самому не класть.
Самому врать - другим не нять.
Чужую беду на бобах разведу, а к своей и ума не приложу.
В кривом глазу и прямое криво.
У злой Натальи все люди канальи.
У кого желчь во рту, тому все горько.
У кого типун на языке, тому и добрый пир - мУка.
Злые люди доброго человека в чужой клети поймали.
Не верь брату родному, верь своему глазу кривому.
Чем другого наряжать, так к себе (или: на себя) примеряй.
У кого на сердце ненастно, у того и в ясный день дождь.
Хоть наплюй в глаза: ему все божья роса.
Честь чести на слово верит.
Кривы дрова, да ровно горят.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Но самое интересное и более значимое проявление закона Зеркала здесь:

ОТ МАТФЕЯ
Глава 7, 3  И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Гл. 11,18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Гл. 12, 36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда;
37 Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.

ОТ ЛУКИ
Гл.11, 34 Светильник тела есть око; итак, если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то и  тело твоё будет темно. 35 Итак смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Гл. 19.22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб!

Все их упоминать здесь не имеет смысла - любой желающий может открыть Книжку и лично изучить. Гораздо интереснее следующий вопрос: По какой причине Христос выдал следствия закона Зеркала, но саму суть его не раскрыл?

Одна из причин всё та же - во время первого пришествия Христос поработал тэстом Роршаха и Гештальт терапевтом для иудеев, а в последующем, для всего "человечества". Родные увидели в Христе свои положительные качества, и собирались к нему тысячами. Разбойники приговорили к смерти и убили. Произошло то самое отделение "зерен от плевел и агнцев от козлищ". Зерна\плевелы сами себя просеяли, глядя в зеркало мессии. Каждый, осудив отражение, показал, что и как нужно сделать с ним.
  • При этом у нас выплывает другая причина - приведенный выше фрагмент текста может быть "гештальтом" автора. Он знает механизм, и даёт объяснение принципам его действия. Поступки же Христа подобного обоснования, из его собственных уст, не имеют. Следовательно, одинаковые внешние признаки могут быть порождены разными закономерностями. Хотя формально всё соответствует... Но об этом далее будет более подробный разговор.
Насколько серьёзен закон Зеркала, можно судить по следующим моментам:

ОТ МАТФЕЯ
Гл.5,   22 А Я же говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек, дурак), подлежит синедриону;  а кто скажет "безумный", подлежит геенне огненной. (Синедрион - верховное судилище. Геенна - свалка у стен Иерусалима, где сжигали трупы казненных преступников).

Любому творцу (будь то научный деятель, изобретатель, исследователь и тд), которые в своих изысканиях вырываются далеко вперед, знакома реакция социума на их достижения. При попытке изложить суть необычных открытий, слышен подавляющий гул толпы - "Бред! Чушь! Безумие!" И немногие,  прошедшие аналогичными маршрутами, способны оценить результаты по достоинству.

Исследователь приходит к новым выводам, решениям и открытиям, преодолевая долгий и непростой путь. Паразиты не знают такого в принципе. Безумцы видят свое безумие и приписывают его автору непривычных дел и слов. И пусть это пациенты на вид респектабельные и ученые - будьте уверены, что свое безумие они проявят в поступках. Исходя из выше приведенной заповеди, - лучше казнить и отправить их в геенну только за слова, чем позволить проявить их безумие в делах. Это и есть профилактика преступности до свершения преступлений.

Всё выше сказанное означает, что хрестоматийный закон "Зуб за зуб и око за око" так же основан на феномене "Зеркала", и остается в полной силе.

Вдогонку к выше сказанному - часто в сети приходится слышать слово "БРЕД". Данное понятие является психиатрическим термином, и служит для постановки диагнозов. Всякий индивид, не являющийся специалистом в указанной отрасли, не имеет права ставить такой диагноз. Ежели это слово публично произносит профессионал, он нарушает врачебную этику, оглашая диагноз публично. То есть применение "бреда" на слуху у толпы, всегда является нарушением норм морали, как минимум.
  • К тому же следует учесть, что для специалиста, бред пациента, наполнен конкретным смыслом, который указывает на причины недуга, и способы-средства его излечения. Любой дилетант, использующий данный термин вслух, откровенно расписывается в  собственной тупости и тугоумии, ибо не способен расшифровать смысл слов оппонента.
[Далее. Частные проявления Зеркала встречает каждый, на каждом шагу]
  • Индивиды, возвышающие себя над обществом, видят в окружающих зеркалах тупых баранов, которые без их руководства всё развалят, жалких лохов, которых нужно учить, но самих себя представляют мудрыми, важными и нужными. Возвышаются над собственными ничтожными отражениями, и будут унижены.
  • Все скромняжки, тихуши, послушные и вежливые смиренны и унижены потому, что видят вокруг свои гигантские тени и отражения; и они будут возвышены. Воистину, нет нигде таких громадных чертей, какие водятся в тихих омутах.
  • Всякий супруг, смотрящий и ходящий налево, способный на измену, подозревает в том же своего верного партнера, и ревнует, и бьет…
  • Исследователи, углубившиеся в ложном направлении, отвергают доводы оппонентов, даже не пытаясь их анализировать. И тд и тп.
  • Этим законом объясняются "необъяснимые" фобии и привязанности. Пациенты боятся не темноты, глубокой воды, крыс, пауков или неизвестности - страшатся собственных неосознаваемых возможностей и качеств, переносимых на внешние объекты. Любят и боготворят свои отражения в кумирах, после чего очень часто разочаровываются, ибо оказывается, что предполагаемых качеств в кумирах на самом деле нет (думаю, уже понятно, где на самом деле находятся эти качества).
Автор данного текста, в пору начального ознакомления с законом Зеркала, собрал немало примеров его действенности в реальной жизни. Со временем необходимость пополнять коллекцию отпала. Так как закон сей работает всегда, везде, и у всех, без исключения. Любой желающий, при необходимости, найдет примеры без особого труда.

Далее. Перед нами возникает вопрос - по частям мы себя рассмотреть можем, но где в мире найдется зеркало достаточного размера, в котором получится изучить внутренние потенциалы целиком - сразу со всеми явными и скрытыми возможностями?
Верно, товарищи курсанты, у нас есть такое зеркало. "Бог" (Творец, Создатель, Вселенский Разум и тп).

Видеть в мире Бога, Творца, Высший/Вселенский Разум могут только боги. Более того - пациентам не придёт в голову просить у своего отражения (БОГА) того, чего сами не могут осуществить.
  • Тут следует сделать необходимое отступление - "благодаря" деструктивной деятельности жрецов и конформистов (что суть одно), у многих здравомыслящих индивидов выработался защитный рефлекс. Они формально отрицают существование "Высшей Силы", дабы пресечь любые посягательства на их  свободную волю и творческий анализ реальности. То есть предпочитают формировать картину мироздания самостоятельно, и поступают при этом безукоризненно правильно.
К стати, вот вам и пересечение с мистическими персонажами - Вампиры (пустые души) в зеркале не отражаются - для них никакого бога не существует, не смешите их.
Индивиды, находящиеся на стадии развития, заявляют - Нечто эдакое есть, неопределенное и неясное. И, какими бы весомыми аргументами-фактами-делами не доказывалось отсутствие (несуществование) "Бога", богам пофиг - Они. Будут. Видеть. В мире. Свое. Отражение.
  • Товарищ И.Христос отметился и тут: "не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги"? (от Иоанна, 10-34)
Так что разрешите вас поздравить, товарищи курсанты, - мы живем на планете, где существует цивилизация богов, которые подозревают Нечто Эдакое, но внятно сформулировать пока не в состоянии.

Основной особенностью бога (богов) является сила мысли\воли, которой осуществляется творение и управление сотворенным. Если учесть, что неподдающееся исчислению количество богов, в течение бесконечно длительного времени вбухало свои жизненные силы в образ "Боженьки на облаках", тогда придется удивляться "Его" отсутствию. Конечно же, "Он" имеется, только, в свете новых (древнющЩих, очень хорошо забытых) данных, уже не важно Кто Кого создал. Всё едино, как курица и яйцо.

боги, Истина, Тест Роршаха, психология, Зеркало, Гештальт, Документальная Фантастика

Previous post Next post
Up