London T100

Aug 09, 2024 17:29




Read more... )

photo, running_cycling

Leave a comment

nameless__one August 11 2024, 14:36:37 UTC

Ну, спортивные часы много чего меряют помимо времени - скорость, пульс, температуру, высоту над уровнем моря ...

Но в данном случае они получают информацию от power meter, который у меня в педалях. Чем мне пересказывать - проще глянь тут


Cycling power meter - Wikipedia


en.wikipedia.org

Мощность тут - в чисто ньютоновском смысле. Сила умножить на расстояние поделить на время. Благо в велосипеде есть конкретная точка приложения этой силы (точнее - две точки).

В циклических видах спорта очень полезно измерять текущий уровень усилия. Как в контексте тренировок, так и в контексте соревнований. Можно пользоваться RPE (rate of perceived exertion), пульсом, скоростью. Но у велосипедной мощности есть несколько преимуществ - это объективный параметр, не зависящий от самочувствия, рельефа etc. Если очень грубо - я примерно представляю какую мощность я могу выдавать в течение какого времени. Соответственно во время гонки знание текущей и средней мощности может помочь не переусердствовать в начале и мотивировать ближе к концу.

Reply


Leave a comment

Up