Подлинная жизнь китайского шахтёра

Mar 30, 2020 14:39

Этот документальный фильм начали снимать в 2010 году и завершили в 2018 году. Главный герой владеет шахтой, доставшейся ему по наследству от отца. Бизнес этот нелегальный. Государственные чиновники его контролируют, но многое запрещено и работники не имеют не то, чтобы средств защиты, но даже взрывают породу хреновой взрывчаткой. После взрыва газы от фейковой взрывчатки токсичны, и шахтеры входя в шахты умирают от удушья. Регулярно умирают. Их работодатели выплачивают семьям компенсации и за смерть, и за увечье. Это добровольная плата хозяев шахт, которая зависит от текущего состояния цен на руду и дохода у владельца. Средний и мелкий этих сельских нелегалов стараются не обижать семьи шахтёров. Иногда платят и 500 тысяч юаней, а в другой раз и 30 тысяч, когда на лечение надо 90-100. Многие больны силикозом легких. Главный герой вынужден был бросить свою шахту и не нанимать на неё больше людей из-за падения цен на руду. Спустился в свою деревню и занялся фермерством, но там слишком мало денег зарабатывал. Поехал в город. где работал курьером. Женился он поздно. В 36 лет. У него спрашивали о красоте его жены. Он отвечает: "Жена не должна быть красивой. Ей следует тяжело работать." Ну, вот, он и жил. В сущности добрейшей души человек. Брат его младший помогал ему денежно, когда он уже не мог работать.
Тут интересно увидеть, как больной житель деревни пользуется концентратором кислорода у себя дома! Это яркая иллюстрация того, как промышленная мощь страны помогает людям даже в отдалённых горных деревнях выживать. У нас в Кузбассе шахтёры так же живут?

В 2018 году в возрасте 50 лет этот бывший владелец крошечной шахты больной пневмокониозом, скончался, оставив двух маленьких детей и свою умственно отсталую жену. Каким образом их жизнь будет продолжаться?

https://youtu.be/v2KEQHB8lrs

image Click to view



коммунисты, Кузбасс, экозащита, профсоюз

Previous post Next post
Up