% или реальные деньги?

Nov 30, 2019 20:33

Представьте, что какой-то вдруг появившийся источник дохода дает Вам всю необходимую сумму для Вашей привычной жизни. Вы привыкли жить и тратить вполне определенную сумму. Зарабатываете ее, тратите, зарабатываете, тратите ( Read more... )

психология

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot November 30 2019, 17:34:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Психология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


korvin_ November 30 2019, 19:03:32 UTC
Олег, будучи доходным инвестором, наверняка сравнивает доходность разных инвестиций. И наверняка в процентах считает - так удобнее )

Reply


anonymous December 1 2019, 10:53:10 UTC
Что может гарантировать, что деньги будут всегда?
При достижении подушки требуемого для независимости размера и выхода в свободное плавание ( а иначе зачем всё это? ), деньги становятся ничем, а процент,- всем (на него и будете дальше жить).
Собственно, поэтому инвестор в такой ситуации переходит на доходные инвестиции. Именно процент определяет уровень жизни.

Reply

nakhusha December 1 2019, 11:05:34 UTC
Как раз при выходе на необходимый уровень база уже такая, что практически любой даже самый консервативный инструмент дает необходимое количество денег. Гонка за процентами становится не нужна.

А доходный это инвестор или какой-то другой - это уже неважно. Сейчас просто модно быть доходным.

Reply

anonymous December 1 2019, 12:09:22 UTC
За хранение самого консервативного инструмента ( денег ), с вас банк ещё и мзду возьмет.
Процент нужен для сохранения базы от инфляции и увеличения на инфляцию суммы потребления.

Reply


at6 December 1 2019, 19:50:52 UTC
>> Доведите размер Вашего независимого источника дохода до такого состояния, чтобы он начал давать необходимую Вам сумму на жизнь при любых обстоятельствах (!) и забудьте об этих процентах навсегда.

Собственно, для оценки этих обстоятельств и нужны проценты. Что будет, если долгосрочная реальная доходность упадет до 1% годовых? Тогда размер источника дохода нужен в 4 раза больше, чем при стандартных 4%, которые обычно принимаются для расчета. Может такое быть? А почему бы и нет…

Ну или в цифрах, для примера, для получения ежемесячных 100 тыс. рублей потребуется уже не 30 млн. рублей, а 120 млн! Это защита от неприятных обстоятельств.

Reply


Leave a comment

Up