Истинные результаты инвестиций

Nov 06, 2019 19:44

Ник Маджиулли (ofdollarsanddata.com), рассказывает о поведении портфеля среднестатистического инвестора и влияния постоянных вложений на баланс счета.

Вольный пересказ мой.
Оригинал Realistic Investment Results

Более рациональный подход к исследованию результатов вложений


Read more... )

Ник Маджиулли, статистика, инвестиции, переводы

Leave a comment

nakhusha November 7 2019, 10:39:21 UTC
Для этого и надо к концу срока потихоньку перераспределять активы ближе к консервативным, чтобы случайный медвежий рынок не застиг врасплох.

А вообще довольно интересная ситуация выходит для накопительного портфеля сроком лет 30:

- первые лет 10 можно вкладываться практически в любой портфель, поскольку взносы играют большую роль, чем доходность;
- последние 10 лет надо начинать потихоньку сокращать долю рисковых активов;
- а средние 10 лет - слишком короткий срок для реализации исторической доходности для портфеля, полностью состоящего из акций.

И че делать-то?
Сразу формировать портфель, структура которого будет похожей на структуру пенсионного?
Или первые лет 15 сначала вкладываться только в акции, а начиная с 16 года следующие 15 лет вносить только в облигации? А если обстоятельства резко изменятся в первые 15 лет, а портфель, состоящий полностью из акций находится в медвежьей фазе? Выходит, ему тоже нужен какой-то противовес в виде облигаций.

З. Ы. Для себя формирую уже давно нечто сбалансированное, чтобы в случае чего можно было вывести денежные средства в середине срока без существенных потерь, а портфельную базу и разницу в доходностях между рискованным и моим портфелем наполнять решил больше из нерыночных доходов. Так получается надежнее и прогнозируемее.

Reply

nakhusha November 7 2019, 11:59:11 UTC
> З. Ы. Для себя формирую уже давно нечто сбалансированное, чтобы в случае чего можно было вывести денежные средства в середине срока без существенных потерь

А в случае чего это что?

Я долго пытался понять, какое нужно распределение, чтобы и на старость копить и сохранять деньги, которые пока не нужны и непонятно когда понадобятся (например, на покупку жилья). В итоге в моем портфеле только BND и VTI. Пропорцию между классами активов за счет новых взносов смещаю в консервативную 40/60. Облигации рассматриваю и как способ снизить общую просадку портфеля в случае кризиса и как те деньги, которые можно без потерь забрать в любой момент.

Мне 31.

Reply

nakhusha November 7 2019, 12:45:39 UTC
В случае потери резкой трудоспособности по разным причинам.

Reply

nakhusha November 23 2019, 08:40:02 UTC
Консервативную часть портфеля нужно иметь всегда! Для того, чтобы покупать хорошие активы на распродажах. И не жадничать, если на чем-то удалось заработать больше, чем рассчитывал,- снова накапливая консервативную подушку.
Вот и вся премудрость. :)

Reply


Leave a comment

Up