Про моментум и возврат к среднему, философское

Jan 25, 2019 20:47

Являются ли стратегии моментум (расчетные или реальные), которые следуют за победителями, неким подтверждением, что в акциях скорее нет возврата к среднему, чем есть?

И какое вообще это среднее, к которому должны акции возвращаться? Динамика роста ВВП? Если ВВП не растет, а падает, то и среднее отрицательное?

психология, инвестиции

Leave a comment

Comments 11

anonymous January 26 2019, 11:10:18 UTC
Динамике ВВП может следовать индекс, т.к.получаем среднее значение для всех компаний. Отдельные компании могут слабо зависеть от ВВП или вообще не зависеть

Reply


anonymous January 26 2019, 15:19:43 UTC
Все компании в целом отражают движение ВВП. Если индекс при этом может быть связан с положением в экономике, то отдельные компании почти не зависят от ВВП или вообще не зависят

Reply


at6 January 26 2019, 19:49:11 UTC
Тут хитро всё: моментум является подтверждением, что возврата к некому условному среднему нет, а вот фактор стоимости - что возврат к среднему всё-таки есть… Так и живем, ждем, кто их них окажется сильнее… :-)

Reply

nakhusha January 26 2019, 19:57:36 UTC
Я тоже думал о факторе стоимости. Тут такая засада. Фактор стоимости и всякие там РЕ хорошо зарекомендовали себя на крупных рынках, которые меньше подвержены манипуляциям. Мелкие рынки представляют собой скорее тип прилив-отлив, где экономические факторы играют опосредованную роль, а больше политические и "мода". Думаю, мы в том числе. Поэтому, с фактором стоимости немного неоднозначно.

Reply

at6 January 26 2019, 20:14:48 UTC
Ну, да… Там даже больше, разные рынки(даже крупные), разные временные интервалы. В какие-то периоды более сильная одна аномалия, а в какие-то - другая. В какие-то - вообще ничего не работает. Заранее всё это трудно предсказывать.
Я у себя в ЖЖ разные ссылки по теме факторов оставлял, почитайте по тегу «факторы» или «стоимость».

Ну и наш рынок, по моим прикидкам(если не смотреть просто PE, что оно низкое, это крайне обманчиво может быть) - он вполне нормально оценен, по DCF(см. крайний пост). Так что, я бы не ждал сюда прилива. Рациональный прилив будет, если компании поднимут норму выплат дивидендов из прибыли, и долгосрочно будут её наращивать приличным темпом. Тогда - да, прилив пойдет…

Reply

deep_econom January 26 2019, 20:47:35 UTC
ну на прилив много что влияет
тем более на прилив спекулятивного капитала
санкции, они ожидают/ожидали развала/распада рф по сценарию ссср
ну и конечно прилива нет
соответственно и ожидания, что будет еще ниже, соответственно и п/е

Reply


deep_econom January 26 2019, 20:41:58 UTC
надо давать определение возврата к среднему, потом все остальное, имхо
по сути волу надо декомпозироватьвсяко разно

Reply


valuavtoroy January 27 2019, 18:38:04 UTC
"И какое вообще это среднее, к которому должны акции возвращаться? Динамика роста ВВП? Если ВВП не растет, а падает, то и среднее отрицательное ( ... )

Reply


Leave a comment

Up