Не каждый приходит на биржу за деньгами

Dec 31, 2018 16:45

"- Девяносто процентов инвесторов действительно не заботит, делают они деньги или нет, - уверенно заявил я моему другу, Гарольду-психиатру. - Они, конечно, говорят, что их это еще как заботит, в конце концов, вокруг денег игра и идет, но мои уолл-стритские гении говорят, что это неправда. Но если инвесторов это не заботит, то что они, по-твоему, там делают?
- Понятия не имею, - говорит Гарольд-психиатр, вгрызаясь в свой сэндвич с говядиной. Мы с Гарольдом-психиатром частенько уединяемся в тихом кафе неподалеку от его приемной на Манхэттене. - Практически все мои пациенты играют на бирже, и для каждого из них там что-то свое. Они мои пациенты не потому, что играют на бирже. Просто люди, которым по карману психиатр, могут позволить себе иметь и брокера, а деньги - это часть их душевной жизни. Я работаю с их личностными проблемами."

Адам Смит "Игра на бирже"

Достаточно задать всего два вопроса собеседнику, чтобы узнать, пришел он на биржу делать деньги или по каким-то другим причинам. И вообще, какую жизнь он ведет.

1. Есть ли у тебя разумный финансовый план?
2. Какова цель этого плана?

Ответы достаточно ярко характеризуют человека. Фразы: "стать богатым", "разогнать депозит", "иметь профитную систему", "дополнительный заработок" и даже "стать финансово независимым" - сигнализируют, что у него нет ни плана, ни цели, ради чего этот план создается. Чему тогда удивляться, что люди проигрывают на бирже?

Фондовый и долговой рынки являют собой лишь инструменты, куда люди должны приносить свои деньги, выполнять в примерно означенный срок свои планы и деньги обратно выносить. Какие-то планы (особенно короткие по времени) вообще не нуждаются в этих рынках.

Если вы принесли на биржу деньги и в какой-то момент осознаете, что уже разрабатываете торговую систему или подбираете потенциально крепкие акции, то вы подверглись влиянию биржевой тусовки, вернитесь к исходной точке и спросите себя: "Зачем я это делаю? Как это сообразуется с моим планом? Если текущие инструменты не дают мне возможность осуществить план, из-за чего мне приходится придумывать что-то еще, может быть само планирование недостаточно объективно?" Ваша первейшая задача деньги не потерять и достичь своей цели. Может быть, это скучновато и не дает развернуться душевным порывам. Но, уверяю вас, для вашего кошелька, нервов и сэкономленного времени - это просто бальзам.

Личное объективное финансовое планирование - это верный маркер того, что человек знает, как ему заработать деньги наиболее вероятным способом и куда их разместить или потратить. Это значит, что и в обычной жизни такой человек смотрит на вещи без иллюзий. Ему не нужен Гарольд-психиатр.

Если вы пришли на биржу, и не знаете, что делать и зачем, значит, у вас нет плана. Это самое плохое, что с вами могло произойти в финансах.

психология

Previous post Next post
Up