Иллюзорная диверсификация скевоморфического портфеля

Dec 01, 2018 11:55

"Скевоморфизм - направление в дизайне пользовательских интерфейсов, использующее имитацию внешнего вида и поведения настоящих объектов.
На скевоморфизме базируются и некоторые программы для смартфонов такие, как календари и книги контактов, которые очень напоминают свои аналоги из мира материальных вещей."

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Брендан Муллули повествует о проникновении в инвестиционные портфели данного явления. Также как и современные автомобили с эффективными тихими движками снабжаются специальным устройством, имитирующим рык мотора при разгоне, как Киндл использует звук при переворачивании страницы, так и в частных портфелях такого скевоморфизма навалом для услаждения эстетических и ностальгических чувств держателя.

Такие портфели как пыльные кладовки могут содержать в себе старые советы "добрых пожелателей", акции-любимчики без оглядки на их производительность, даже структуру первоначального портфеля. В последствии самым простым решением зачастую оказывается добавление новых инструментов к старым. Попросту без плана. Зачастую такие портфели-свалки, по мнению владельца, являются "диверсифицированными". А на деле могут содержать в себе тесноскореллированные инструменты. И смысл в 50 активах пропадает разом.

Единственным верным решением будет следование за финансовым планом как за путеводной звездой. Портфель должен создаваться под конкретную цель на конкретный промежуток времени, учитывая психологические особенности конкретного держателя. Тогда и состав активов будет избавлен от скевоморфизма, отражая нацеленность владельца на результат.

Оригинал Fake Diversification: The Skeuomorph Portfolio

психология, инвестиции, переводы

Previous post Next post
Up