Отрывок из подкаста с Биллом Бернстайном

Apr 18, 2018 12:32

Подкаст основателя ресурса NewRetirement Стиви Чена с участием Уильяма Бернстайна.

Наиболее важный отрывок из речи Бернстайна, на мой взгляд:

"Другой вопрос заключается в том, каков риск акций? Опять же, для меня этот вопрос довольно глуп без оглядки на возраст и жизненный цикл инвестора. Если вы 20- или 25-летний с большим человеческим капиталом и без широкого инвестиционного капитала, то акции для вас вообще не несут риска. В самом деле, если вы молоды, то должны опуститься на колени и молиться на кошмарные результаты и дикую волатильность фондового рынка в ближайшие годы, чтобы успеть купить акции очень дешево и как можно раньше.

Теперь поговорим о противоположном конце этого спектра, о ком-то, похожем по возрасту на меня, для которого акции - это токсичный Три-Майл-Айленд, потому что, если я трачу 5% своего портфеля ежегодно и получу в ближайшие 10 лет по акциям минус 50%, мои деньги практически испарятся. Рынок может расти с удвоенной силой все последующие за этими 10 лет, но к тому времени я уже буду вне игры. Обращаясь с советом к молодому человеку, лучшее, вы можете ему сообщить, что тот должен инвестировать 100% капитала в акции. То есть, я хочу сказать, вкладывать 100% своих денег в акции теоретически верно. Единственная проблема заключается в том, что в этом квадранте галактики очень мало живых существ, которые могут пережить портфель, состоящий из 100% акций. Довольно субоптимально молодому человеку вкладывать существенную долю в облигации, кроме тех моментов, когда следование субоптимальной стратегии, которую он дисциплинированно осуществляет, лучше, чем оптимальной стратегии, которой он не может следовать."

Самые главные слова:

"То есть, я хочу сказать, вкладывать 100% своих денег в акции теоретически верно. Единственная проблема заключается в том, что в этом квадранте галактики очень мало живых существ, которые могут пережить портфель, состоящий из 100% акций. Довольно субоптимально молодому человеку вкладывать существенную долю в облигации, кроме тех моментов, когда следование субоптимальной стратегии, которую он дисциплинированно осуществляет, лучше, чем оптимальной стратегии, которой он не может следовать."

психология, инвестиции, переводы

Previous post Next post
Up