Может ли время решить проблему вложений в переоцененный рынок?

Feb 19, 2018 11:00

Статья в блоге econompicdata раскрывает глаза на близорукость подхода средней годовой доходности в оценке будущих прибылей.

Вольный пересказ мой.
Оригинал Can Time Solve the Issue of High Valuations?

То, сколько инвестор платит за актив, напрямую влияет на его будущую потенциальную прибыль. Основной вопрос для любого инвестора, учитывая текущие высокие цены индексные цены в США и низкие доходности по облигациям во всем мире, заключается в том, насколько этот факт важен не только на некотором отрезке, но и в течение жизненного периода инвестора.

Проблема со средней ежегодной доходностью на длинных отрезках

Проблема со средними ежегодными доходностями завключается в том, что они на длинных таймфреймах оставляют эффект сложного процента за бортом. Давайте я вам объясню. Рассмотрим две инвестиции на 30-летнем промежутке:
- инвестиция 1: ежегодная доходность в размере 10%;
- инвестиция 2: падение в первый год на 50%, а затем ежегодная доходность в размере 10%.
Итоговая разница среднегодовой доходности между ними через 30 лет будет всего 3%.




В действительности, каждый доллар, вложенный в инвестицию 1 без начального провала, будет иметь все больший и больший отрыв от доходности другого доллара, вложенного в инвестицию 2, из-за эффекта низкой базы во втором случае.




Пересмотренная будущая перспектива США в качестве примера

Одним из простых способов оценки "на пальцах" будущей доходности портфеля акций является перевод САРЕ в доходность путем его инвертирования (т. е., постановки САРЕ в знаменатель 1/САРЕ, САРЕ США=30, будущая 10-летняя доходность примерно 3%, 1/30=3,33). Таким образом, ожидаемая текущая доходность портфеля 60/40 из акций и облигаций будет равна 3% х 0,6 + дох-ть облигаций х 0,4. Исторически такого расчета для приблизительного анализа вполне хватает.




Проведем такую же работу для отрезка в 30 лет. Но на приведенной ниже диаграмме мы видим, что разрыв между прогнозируемыми 30-летними годовыми доходностями по различным оценкам намного уже, чем в 10-летнем цикле. Как мы и говорили в начале статьи, эта диаграмма скрывает эффект сложного процента в этих, казалось бы, небольших различиях доходностей.




На следующей диаграмме мы попытались устранить данный недостаток, показывая реальный рост 1 доллара США для каждой из этих точек вместо простой средней годовой доходности. Как мы видим, реальный разрыв в долларовом выражении очень сильно расширяет размах фактических доходностей по истечении 30 лет по сравнению с периодом в 10 лет, поскольку у более высоких процентных прибылей есть больше времени для выражения эффекта сложного процента.




Я нарисовал линию "мы находимся здесь" (We are here) для тех, кто владеет только американскими активами. Мы находимся, может быть, в одном из самых сложных времен фондового рынка США. И будущие доходности, скорее всего, радовать не будут. К сожалению, традиционный взгляд на то, что время может решить проблему текущей высокой оценки, может быть очень небезопасным. Если ваши инвестиции переживут в начале жизненного цикла сильное падение, то даже 30-летний промежуток не сможет помочь вам догнать вложения, у которых этого падения не было.

(От переводчика: эти выводы подходят прежде всего для портфелей с единоразовым взносом в начале инвестиционного периода; если вы начинаете с небольших сумм в начале и затем с постоянным промежутком делаете взносы в течение всего жизненного цикла вложений, то эффект, описанный в статье, практически на вас не повлияет.)

модели, статистика, инвестиции, переводы

Previous post Next post
Up